Власти Великобритании отозвали лицензию на вещание телеканала RT

Власти Соединенного Королевства отозвали лицензию на вещание телеканала RT, который ранее был отключен из-за санкций.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление британского медиарегулятора Ofcom.
«Ofcom сегодня отзывает лицензию RT на вещание в Великобритании, решение вступает в силу немедленно», - говорится в сообщении.
При этом в настоящее время канал в Британии и так не работает.
В заявлении отмечается, что «RT в Великобритании не работает в результате санкций, введенных ЕС». «Мы пришли к выводу, что в данных обстоятельствах мы не можем считать RT ответственной вещательной компанией», - заявили в Ofcom.
В Ofcom также отметили, что решение было принято на фоне 29 текущих расследований относительно должной беспристрастности новостей и текущих событий, освещаемых RT, о действиях российских войск на территории Украины. «Мы считаем, что объем и потенциально серьезный характер вопросов, поднятых за такой короткий период, вызывают огромную озабоченность, особенно с учетом истории соблюдения RT требований, в результате которой канал был оштрафован на 200 тыс. фунтов стерлингов за предыдущие нарушения принципа беспристрастности», - заявили в Ofcom.
Также отмечается, что учитывалось и финансирование RT российским государством, действия России на территории Украины, принятые в последние время законы, ограничивающие деятельность независимых СМИ в самой России, а также прекращение вещания телеканала в ЕС и Великобритании в рамках введенных санкций.
В свою очередь заместитель главреда RT Анна Белкина заявила, что решение является политическим.
«Нет никаких сомнений в том, что решение Ofcom отозвать лицензию RT на вещание - политическое. Много лет в Великобритании искали формальный повод закрыть RT, но пытались сохранить видимость свободы слова. Теперь маски сброшены. Все эти дни британские политики грубо вмешивались в работу якобы независимого регулятора Ofcom. В результате всего за две недели медиарегулятор начал более 20 расследований в отношении "должной беспристрастности" телеканала RT», - сказала Белкина.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ну так прихлопните вещание их телеканалов и радиостанций в России. Баш на баш, так сказать.
Ну положим не только британцы, а абсолутно все и не правду, а ложь. В остальном всё сходится.
правды не выносит. Это ей отрава.
в британии уже цензура, а теперь они еще рассматривают официальное введение цензуры в интернете.
публиковаться в инете будет Только одобренная правительством пропаганда. за нарушения предусмотрены тюремные сроки.
вобщем мрачная картина складывается.
явно готовят ввод прямого фашизма.
что касается RT..
"решение было принято на фоне 29 текущих расследований"
-
надо писать не эту белиберду, а то что RT по сути Запрещена в британии ДО завершения обязательного расследования.
каким бы формальным оно не было - это сделано с нарушением закона.
вобщем RT надо запускать свои спутники и вещать без позволений - иначе версия событий от рф не попадает к западным зрителям.
Туда самолёты не летают, билеты не продают.
А по теме: британцев теперь не получится зомбировать, как большинство наших урапатриотов.