]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Польше заочно арестовали российского диспетчера по делу о крушении Ту-154

18:26 19.05.2022
Обломки хвостовой части борта 101. Фото с сайта ru.wikipedia.org

Польский суд по варшавскому району Мокотув удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры республики о назначении временного ареста для одного из трех российских диспетчеров, которые дежурили в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года. 

"По делу в отношении Виктора Р. [фамилия по польским законам не называется] суд назначил подозреваемому меру пресечения в виде временного ареста сроком на 30 дней с даты его задержания", - приводит ТАСС сообщение пресс-службы суда.

Суд одновременно рассмотрел дела двух диспетчеров - Виктора Рыженко и Николая Краснокудского. Все заседания проводились заочно, без участия фигурантов и за закрытыми дверями. По делу Краснокудского ходатайство прокуратуры о применении меры пресечения в виде временного ареста на 30 суток было отклонено. Оба решения не окончательные и могут быть оспорены в апелляционной инстанции.

28 мая прошлого года польский суд вынес решение по делу третьего диспетчера - Павла Плюснина, постановив, что для его временного ареста нет оснований.

В сентябре 2020 года стало известно, что 1-я следственная группа при Государственной прокуратуре Польши подала в районный суд в варшавском районе Мокотув ходатайство о временном аресте трех российских диспетчеров. Как сообщила тогда пресс-секретарь прокуратуры Ева Бялик, обвинения, предъявленные диспетчерам, касаются умышленного доведения до авиакатастрофы, что привело к смерти большого числа людей.

Самолет Ту-154М разбился утром 10 апреля 2010 года под Смоленском в условиях густого тумана. В результате погибли все 96 человек, находившиеся на борту, включая президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию. Высокопоставленная польская делегация летела в Катынь для проведения траурных мероприятий. В условиях плохой видимости и отсутствия визуального контакта с землей пилоты приняли решение посадить авиалайнер, самолет несколько метров не дотянул до взлетно-посадочной полосы, столкнувшись сначала с деревьями, а затем и с землей.

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета пришли к выводу, что катастрофа произошла в результате действий экипажа, который в условиях психологического давления принял неверное решение о посадке при неблагоприятных погодных условиях.

Темы: Польша, Авиакатастрофа под Смоленском
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 20.05.2022, 12:25
    Гость: личный опыт

    это у них внутренние терки внутри шляхты, министерство обороны не хочет выплачивать многомиллионные компенсации родственникам погибших.
    Там туман виноват. Туман не арестовали...?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.05.2022, 11:16
    Гость: ser

    в ответ нужно заочно арестовать польского судью, проблем то)))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.05.2022, 10:08
    Гость: Такая же разница

    какая была между трудящимися с одной стороны и нетрудящейся военщиной и политиканщиной с другой - в странах агрессорах.. например простые трудящиеся Германии выполняли с азартом все приказы Гитлера..

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 20.05.2022, 09:22
    Гость: Иван

    Да уж...Политики в Польше окончательно лишились мозга. Но виновных назначили...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 20.05.2022, 03:45
    Гость: Наградить

    заочно арестованного.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (21)
]]>
]]>
Выбор читателей
В школе Азова учеников в столовой поделили на «малоимущих» и «СВО»
© KM.RU, Артем Чернов
Новым регионам России прибавят территорий и полномочий
Фиаско фундаменталистов в Иране – урок для России
Главный раввин России обвинил муфтия Чечни в попытке нарушить межконфессиональный мир
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мегаполис», 16 марта, ZooDepo
«Мировые деньги: они уже существуют и готовятся к выходу на большую политическую сцену»
Бранимир «Жить на глубине. Песни утопающих — книга вторая»
Участники фестиваля в честь «Сектора Газа» раскрыли тайну мистических песен Юрия Хоя
negative zero «NFT» (интернет-сингл)
Алёна Полынь рассказала о травле своего бизнеса
Время и бремя военных инженеров, или Как живет сегодня легендарная Бауманка
Созвездие N «Прости» (интернет-сингл)
Кинопремьера «Паркет»: танец на краю ядерного реактора
Что такое зона комфорта? Как выйти из зоны комфорта?
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.