Путин и Макрон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС

Президент России Владимир Путин поговорил по телефону с французским коллегой Эммануэлем Макроном, особое внимание они уделили ситуации на Запорожской АЭС, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.
Путин проинформировал о предпринимаемых специалистами мерах по обеспечению физической защиты электростанции. При этом он указал на постоянные обстрелы в этой зоне со стороны украинских военных и подчеркнул необходимость оказания давления на киевские власти.
Президенты выразили обоюдную готовность к неполитизированному взаимодействию по ситуации вокруг ЗАЭС с участием МАГАТЭ.
Путин также обратил внимание Макрона на то, что Украина целенаправленно обстреливает гражданскую инфраструктуру Донбасса с помощью западного вооружения, из-за чего страдает мирное население.
Что касается продовольственной сделки, то оба лидера сошлись во мнении, что зерно из черноморских портов нужно в первую очередь направлять в развивающиеся страны. Владимир Путин подчеркнул, что Еврокомиссия не должна создавать препятствия для поставок российских сельхозпродуктов и удобрений в страны Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Умник,вы же вроде пришли русских от нацюков освобождать? А ты предлагаешь заморозить зимой русскоязычных детей и женщин Украины. Тебя свои на клочья за такое порвут.
по чесноку, как с зерном, с мистралями...
президент России, в этой войне?
с микроном он разговаривал
нормандский формат.