Киргизия обвинила Таджикистан в «вероломном нападении»

Киргизия обвинила Таджикистан в нарушении всех договоренностей и вероломном нападении на пограничные и гражданские объекты, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление погранслужбы Госкомитета Нацбезопасности (ПС ГКНБ) республики.
"Пограничная служба ГКНБ Кыргызской Республики заявляет, что, нарушив все ранее достигнутые договоренности, таджикская сторона вероломно атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе Баткенской области", - говорится, в частности, в сообщении.
Вооруженные столкновения идут по всему периметру киргизско-таджикской госграницы. Таджикская сторона начала обстрел пограничных нарядов погранслужбы Киргизии и позиций киргизской стороны в местностях Эки-Таш, Чыр-Добо и Кум-Мазар и Орто-Боз из стрелкового и группового оружия. Позже начался минометный обстрел на участке ответственности пограничной заставы "Кок-Таш" Баткенского пограничного отряда.
По предварительной информации администрации Баткенской области, четверо киргизских военнослужащих получили ранения.
Погранслужба Киргизии выразила "крайнюю озабоченность развитием обстановки на кыргызско-таджикском участке госграницы и отмечает участившиеся провокации на государственной границе, активное участие в вооруженных конфликтах лиц, не идентифицированных как военнослужащие пограничных войск Таджикистана, проводящих агитацию и пропаганду идей, направленных на разжигание и нетерпимость к гражданам и военнослужащим Кыргызской Республики".
"Все это является наглядным нарушением договоренностей о стабилизации обстановки на госгранице и свидетельствует о том, что власти Таджикистана не в состоянии контролировать обстановку, более того, способствуют эскалации вооруженных столкновений, что приводит как к человеческим жертвам, так и наносит ущерб гражданской инфраструктуре обеих стран", - подчеркнули в ведомстве.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нато
Принесет России её царя. Немного подумав,согласитесь с этим.
А старые пророчества об этом будут Вам подтверждением.
И вот тогда царь все всем припомнит,и внутри страны,и вовне.
.
Иначе так и будете барахтаться в проруби
Пока солнце не погаснет
Как только началось наступление Украины, так сразу по всему периметру СНГ и РФ полыхнуло. Потому что враги РФ внимательно следят за ходом СВО и если там Россия отступает и сдает территории, то их это очень сильно вдохновляет. Кто в теме давно предупреждают, что если РФ потерпит поражение на Украине, то будет атакована по всем границам. Бывшими «уважаемыми партнерами» по совместному бизнесу включая Китай. Все постараются урвать свой кусок со шкуры не добитого медведя.
грызут глотки друг друга.
Начинается война Таджикистана и Кыргызстана: сегодня утром на границе снова произошли вооруженные столкновения.
Не хватает только рогаток и луков.
Спор о границах всегда чреват переходом на стрельбу. Даже сосед по дачному участку может прибит соседа лопатой за полметра спорной территории и тут проблему может решить только вышестоящая административная сила. Поэтому неожиданно вспыхивает стрельба между соседними государствами хотя в споре не бывает победителя.При этом стараются обойтись только стрелковым оружием чтобы конфликт не перерос в большую войну. Очень интересен опыт в споре между КНР и Индией за пустыши в Тибете когда погранцы дерутся только палками и деревянными мечами,но между киргизами и таджиками уже используют минометы и орудия. Конфликт за Карабах есть полномасштабная война и пока сильные дяди в лице РФ,Ирана и Турции не приказали Баку "апорт" война не закончилась.
Как прекратить спор за территорию между киргизами и таджиками? Метод известен давно. Это межевание границ под руководством мощной страны как Россия или КНР когда будет соблюдена историческая справедливость и интересы коренных народов проживающих на спорной территории.Хотя такое межевание вызывает недовольство спорщиков,но сила ломит солому.Побухтят и успокоятся.