Лукашенко: Белоруссия участвует в СВО без отправки военных в зону конфликта

Белоруссия участвует в специальной военной операции на Украине, но военных в зону конфликта не направляет, заявил на совещании с силовым блоком правительства президент страны Александр Лукашенко.
"Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства. Наше участие в том, чтобы не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси во-первых. Во-вторых, не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии. Как я говорил, в спину русским стрелять никто не будет с территории Беларуси. Вот наше участие", - приводит его слова "Интерфакс".
Он также заявил, что не видит необходимости объявлять в стране мобилизацию, чего опасаются "беглые оппозиционеры".
"К счастью, войны на территории Беларуси нет", - сказал президент.
"Я уже несколько раз говорил, еще раз подчеркну: недавно один на свеклу похожий мерзавец выступал под титрами: "Лукашенко готовится к войне". Абсолютно точно. Сколько я служу президентом, столько я готовлюсь к войне. И не я придумал: "Если хочешь мира, готовься к войне"", - продолжил он.
По его словам, в Белоруссии в пятый раз модернизируют армию, приспосабливая к складывающейся обстановке. "И прежде всего делаем соответствующие выводы и извлекаем уроки из тех войн и конфликтов, которые происходили и происходят на планете", - сказал президент Белоруссии.
Одновременно он обвинил Украину в провокациях на границе. "Постоянно (Украина) ведет оптическую, радиоэлектронную, радиотехническую разведку нашей территории, войск, объектов. Зачастую с нарушением своими беспилотниками линии государственной границы. И в то же время переживают и парятся по поводу того, "ах, как бы Беларусь не вступила в войну"", - сказал Лукашенко.
По его словам, Украина стянула к белорусской границе группировку до 15 тысяч военнослужащих, осуществляет инженерное оборудование блокпостов и огневых позиций, устроила заграждения на дорогах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
избежать распространения конфликта на свою территорию в =
Венгрия встретила XX век и вступила в Первую мировую войну в составе Австро-Венгерской империи на склоне её существования.
Не все знают что с 1920 года в Венгрии был установлен авторитарный режим Миклоша Хорти.
М. Хорти выступил инициатором участия Венгрии во Второй мировой войне.
В апреле 1941 года венгерские войска приняли участие во вторжении в Югославию. В эти дни, во время встречи с Гитлером Хорти написал: «Почему это монголам, киргизам, башкирам и прочим надо быть русскими? Если превратить существующие сегодня советские республики в самостоятельные государства, вопрос был бы решён.
сначала не хотел объявлять войну Союзу, стремясь ограничить дело разрывом дипломатических отношений, но после того, как 26 июня 1941 года самолёты, опознанные как советские, совершили налёт на венгерский город Кашша (с 1920 до 1938 года и ныне Кошице в Словакии), Венгрия 27 июня объявила войну СССР.
Кому интересно-Википедия в помощь.
Был там ещё Ференц Салаши- венгерский ультраправый политик, основатель и лидер фашистской партии Скрещённые стрелы. После организованного Третьим рейхом государственного переворота — глава марионеточного правительства Венгрии, «лидер нации» (венг. Nemzetvezető) (1944—1945), «последний союзник Гитлера». За своё недолгое существование режим Салаши принял активное участие в Холокосте и сопротивлении наступающей Красной Армии. После окончания войны осуждён венгерским судом и казнён за военные пре
1)не допустить распространения этого конфликта на территорию Беларуси - задача наиважнейшая 2) не допустить нанесения удара по Беларуси под прикрытием специальной военной операции со стороны Польши, Литвы и Латвии - вообще-то, со стороны всей НАТО - задача не выполнимая для тех, кто является соучастником.Прикинем, могла ли Венгрия во 2-й МВ избежать распространения конфликта на свою территорию в процессе войны против нацистов?
за благополучие своей страны и жизни своих сограждан. "Бабы ещё нарожают!" - это не про него.
Ну да, а потом будет бить себя в грудь, что он с Россией победил нацистов на украине и западе. Это как франция или англия да и все практически страны европы в ВОВ типа победили фашизм "победители" хреновы!
не грех забыть.