РФ и Турция официально оформили доставку ядерного топлива на АЭС «Аккую»

Россия и Турция в четверг, 27 апреля, официально оформили доставку ядерного топлива на энергоблок № 1 АЭС «Аккую», «Росатом» передал минэнерго Турции сертификат на него, разрешение на это дал президент России Владимир Путин.
Президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эдроган по видеосвязи приняли участие в торжественной церемонии по случаю завоза российского ядерного топлива на АЭС «Аккую» в турецком городе Мерсин, пишут «Известия».
В начале церемонии лидеры стран приветственно помахали друг другу. Российский президент расположился за круглым столом в ситуационном центре Кремля, Эрдоган подключился к площадке станции из своего офиса в Анкаре.
Путин назвал атомную электростанцию важнейшим проектом РФ и Турции, указав, что она дает возможность развивать экономические и соседские связи государства.
«Помимо сотрудничества в сфере мирного атома, мы обсуждали только что и другие актуальные вопросы развития всего комплекса российско-турецких отношений. <…> Мы условились и далее углублять взаимодействие в экономике и торговле, стимулировать поступательный рост двустороннего товарооборота, который по итогам 2022 года превысил $62 млрд», — подчеркнул Путин.
Российский лидер указал на достижение договоренности двух стран о том, чтобы поощрять приток встречных инвестиций и взаимно помогать бизнес-структурам выходить на рынки друг друга.
АЭС «Аккую» — первая станция такого типа в Турции. Она состоит из четырех энергоблоков, оснащенных российскими реакторами ВВЭР-1200. Первый из них планируют запустить в 2024 году, последний — до 2028-го, пишет РИА Новости.
Как ожидается, после полного ввода в эксплуатацию станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до десяти процентов потребностей Турции в электроэнергии.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Гре6ца и его подельников-ефреев судить за измену родины и влупить им по 20 лет строгача ! Его команда 100% работает на исраиль и на синагогу- убивает молодых славян с обоих сторон, освобождая земли Малорусси для пархатых...
Только укроидиот может мечтать о том, что турки АЭС нациоанализируют.
Во первых, не позволит МАГАТЭ.
Во-вторых, а топливо для АЭС у кого брать будут? Неужели у Америки?
ну они пока всеми силами их поддерживают и никаких проблем в ядерной энергетике, что должно изменится?
то есть Эрдоган, который публично заявляет что Крым это украина, который поставляет на украину кучу оружия, включая беспилотники байрактары, которые убили немеренно наших солдат он за нас?? Класс
ожидаем ответный дружеский шаг от турции - поставка очередной партии байрактаров украине