Путин: договор между РФ и КНДР предусматривает оказание взаимной помощи

Президент России Владимир Путин сообщил, что подписанный договор между Россией и КНДР предусматривает оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников. Россия также не исключает развития военно-технического сотрудничества с КНДР, пишет "Коммерсант". Российский президент назвал этот документ фундаментальным и уточнил, что он ляжет в основу отношений двух стран. Сам текст документа пока не опубликован.
Лидер КНДР Ким Чен Ын по итогам подписания договора заявил, что договор носит миролюбивый и оборонительный характер. "Это мощный договор представляет собой ничто иное как документ действительно конструктивного, перспективного, исключительно миролюбивого и оборонительного характера, призванный защитить и отстаивать основные интересы народов двух стран. Не сомневаюсь в том, что он станет движущей силой, ускоряющей создание нового многополярного мира",— рассказал Ким Чен Ын.
По его словам, с заключением нового договора Россия и Северная Корея "поднялись на новый высокий уровень союзнических отношений». Он также пообещал, что правительство страны «всегда будет верно выполнять свои обязанности по договору".
Накануне Владимир Путин и Ким Чен Ын подписали договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между двумя странами. Новый договор пришел на смену основополагающим документам между государствами, подписанными в 1961 году, а также в 2000 и 2001 годах.
Комментарии читателей Оставить комментарий
что через полгода. Не соскочит )
смеется тот, кто смеется последним. Западные собаки явно поторопились со смехом.
а кто виноват, что мы пытались договорится с западом? где та дружба то? получается когда корее было плохо, а нам хорошо, мы на них плевали, а теперь дружить собрались. лицемерненько и там отлично это будут помнить.
глупо сначала говорить - пусть армяне сами воюют, типа устроились, хотят чтобы за них воевали, а потом просить чтобы за тебя пришли корейцы воевать. Типа это другое, тут же военный союз, а не какое то там ОДКБ
гусский в ноябре говоришь убегут, а почему год не написал? чтобы еже ли че было куда съехать, типа в ноябре, но не 2024, а 2124 года