]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Россия и Китай заблокировали проект резолюции ООН по Ормузскому проливу

20:12 7.04.2026
Фото с сайта Pixabay.com

Совет Безопасности ООН не принял резолюцию, предусматривающую применение силы против Ирана для разблокировки Ормузского пролива. Россия и Китай наложили вето, пишет «Коммерсант» со ссылкой на Bloomberg. За принятие резолюции проголосовали 11 членов Совбеза, еще два воздержались.

Резолюцию подготовил Бахрейн. Документ предусматривает право международных сил использовать «все необходимые средства» для обеспечения свободного судоходства в проливе. 3 апреля Россия, Китай и Франция уже блокировали проект резолюции. Страны выступили против формулировок, разрешающих силовые меры.

Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и газа из стран Персидского залива. После начала военной операции США и Израиля 28 февраля Иран фактически заблокировал судоходство в проливе. Позже Тегеран разрешил проход по маршруту дружественным странам, включая Россию, Китай и Индию. Президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану последствиями в случае отказа заключить сделку и разблокировать Ормузский пролив.

Темы: Иран, Военные конфликты в мире, Организация объединенных наций (ООН)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.04.2026, 14:16
    Гость: Ну, про четвёртый центр

    Это немножко слишком. Центру нало еще и экономически покрепче быть. А вот то что малец во дворе местному задире вдруг дал по соплям, это правильно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.04.2026, 11:58
    Гость: личный опыт

    Ведмедев бы дал указание одобрить, как в случае с Ливией. За это ему бы купили в макдаке бутерброд за 2 доллара.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 08.04.2026, 11:18
    Гость: Ну

    им и спрашивать то всяких разных не нужно...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 08.04.2026, 10:14
    Гость: коалиция Эпштейна проиграла

    Высший совет национальной безопасности Ирана заявил, что Вашингтон принял иранские условия перемирия, Иран одержал победу в конфликте с США и сионистами Ирзаиля. США объявили о двухнедельном прекращении огня с Ираном.
    .
    Жители Тегерана устроили массовые празднования в связи с «поражением» США и Израиля, сообщило иранское агентство Mehr.
    Люди в Тегеране вышли на улицы с национальными флагами и громко включенной музыкой. Mehr опубликовало кадры с улиц столицы, на которых запечатлены массовые торжества местных жителей. На видео, снятом на улице Вали-Аср, самой длинной магистрали Тегерана, видны сотни людей, активно участвующих в праздновании. Движение на проезжей части остается плотным, автомобили и мотоциклы украшены иранскими флагами, передает ТАСС.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 08.04.2026, 09:44
    Гость: коалиция Эпштейна проиграла

    Появление в мире четвёртой мировой державы Иран.
    Роберт Пейп, старший профессор Чикагского университета:
    .
    Если этот 10-пунктный мирный план, принятый Дональдом Трампом, действительно соответствует действительности, его можно рассматривать как крайне серьёзное стратегическое поражение США, крупнейшую неудачу со времён войны во Вьетнаме.
    .
    С окончанием этой войны также появился четвёртый центр мировой силы — Иран.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (24)
]]>
]]>
Выбор читателей
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
Медведев стал главным редактором новых учебников по обществознанию
© KM.RU, Артем Чернов
Александр Проханов. Проект Новороссия
Орбан признал поражение на парламентских выборах в Венгрии
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вадим Степанцов (презентация книги), 1 февраля, Рюмочная Зюзино
Дельфин воспел ощетиненную опустевшую планету
ARTEMIEV, 23 мая, «16 Тонн»
Хранитель «Наука побеждать»
Включай микрофон! «Прощай, асфальт!» (интернет-сингл)
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
Теуникова и КоМПОзит «Один страшный день»
Distemper «Время» (макси-сингл)
«Конец Фильма», 2 февраля, «16 Тонн»
«Бесчисленные примеры свидетельствуют, что исламский фундаментализм не склонен к компромиссам тогда, когда ощущает за собой силу»
Танцы на воле «Откровение»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.