ВОЗ оставила вопрос по исследованиям птичьего гриппа не решенным

Экспертная группа при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не смогла прийти к единому мнению по поводу публикаций результатов научных работ по птичьему гриппу.
Обсуждение проходило 16-17 февраля в Женеве. Группа, в которую вошли 22 эксперта и представители научных журналов, пришла к выводу, что публикация неполных отчетов об исследованиях, из которых удалена якобы потенциально опасная информация, бессмысленна, так как не позволит понять смысл работ в целом. Пока эксперты согласились продлить временный мораторий на исследования с использованием лабораторно модифицированного вируса H5N1, но заявили, что изучение природного вируса птичьего гриппа должно продолжаться.
А вот судьба публикаций голландских и американских ученых в журналах Nature и Science, которые и вызвали вопросы об опасности обнародовании результатов исследований из-за биотерроризма, пока осталась нерешенной. Обсуждение этого вопроса специалисты решили отложить на несколько месяцев, в течение которых будет проанализирована уже опубликованная информацию по птичьему гриппу, которую сопоставят с материалами исследований, чтобы точнее оценить потенциальную опасность публикаций.
Комментарии читателей Оставить комментарий