Врачи связали вес водителя с риском гибели в ДТП

Американские ученые выяснили, что тучные водители имеют гораздо больше шансов погибнуть в ДТП, причем для женщин с избыточным весом этот риск выше, чем для мужчин. Результаты исследований были опубликованы в журнале Emergency Medicine Journal.
Причины повышенных рисков кроются в том, что при столкновении толстые люди двигаются вперед дальше из-за дополнительной массы и объема тела, препятствующих немедленному затягиванию ремней безопасности.
В ходе исследования ученые изучили 6806 водителей, ставших участниками 3403 столкновений. Из них 18 процентов страдали ожирением, 33 процента имели избыточный вес, а 46 процентов здоровый вес. Ожирением диагностировалось при Индексе массы тела (ИМТ), превышающем 30.
Анализ показал, что люди с ИТМ 40 и выше на 80 процентов больше рискуют умереть в аварии, чем водители с нормальным весом. Для людей с ИМТ от 35 до 40 этот показатель составил 51 процент, а для обладателей ИМТ от 30 до 35 - 21 процент.
«Пассажирские транспортные средства предназначены для защиты нормальных пассажиров, но недостаточны для защиты людей, страдающий избыточным весом», - подчеркнул доктор Том Райс из университета Беркли.
Врачи считают, что нужно лучше информировать людей, страдающих ожирением, о рисках при вождении автомобиля, а производителям машин задуматься об улучшении их безопасности.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Во-1-х, надо нормально ездить.
---
Чтобы не гадать- умрёшь ли ты, или только сломаешь хребет.
---
Во-2-х, ещё прежде чем что-то произойдёт, надо выбрать нормальную машину.
---
Не здоровенную- она много жрёт, дорогая, и неудобная чтобы втыкать на стоянку.
---
И по-моему, это не мелочь! Если уехала маленькая машина и образовался зазор- большие машины едут мимо. Это место- для тебя!
---
Но и выпендриваться с крошечными машинками тоже не стоит! Даже асы езды могут погибнуть в секунду- ведь это зависит не только от них.
---
И не так уж велик выигрыш в бензине, чтобы постоянно так предельно рисковать.
---
Надо чтобы машина не смялась от удара, как жестянка.
---
И чтобы между головой и корпусом машины был достаточный зазор, и вмятина не пришлась по голове.
---
А в остальном- не человек для машины, а машина- для человека.