]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Врачи приблизились к созданию вакцины против малярии

11:42 7.06.2013
Малярийный комар. Фото с сайта togasehat.com
Малярийный комар. Фото с сайта togasehat.com

Датские ученые сделали важный шаг к созданию вакцины против малярии. Они смогли распознать белки, участвующие в процессе переноса паразита. Статья с результатами работы специалистов вышла в журнале Nature.

Когда возбудитель малярии попадает в кровь, он с помощью особых «белков-крюков» прикрепляется к протеинам на стенками сосудов. «Белки-крюки» имеют разную силу привязки и самые мощные из них вызывают наиболее тяжелые формы болезни. Однако ученые до сих пор не знали к каким именно белкам на поверхности клеток сосудов они крепятся.

Экспертам из Копенгагенского университета, проверив тысячи разных протеинов, выяснили, что малярийные паразиты связываются с белком EPCR. Ученые уверены, что теперь им будет легче понять ход заболевания и то, почему оно является настолько смертоносным.

«Теперь мы может начать работу в направлении разработки вакцины, которая может предотвратить прикрепление малярийного паразита к кровеносных сосудов. Это поможет нам справиться с болезнью», - резюмировал ведущий исследователь доцент Томас Лавстсен.

Малярия занимает первое место по числу смертельных случаев среди инфекционных заболеваний. Ежегодно ею заражаются 350-500 миллионов человек из которых 1,3-3,1 миллиона умирают. По прогнозам ученых, в течение 20 лет эта цифра вырастет вдвое. 

Темы: Дания, Болезни и их лечение, Борьба с эпидемиями и инфекциями в мире, Вакцинация, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
]]>








]]>
Избранное
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
«Фабрика звезд. 20 лет», 22 апреля, МТС Live Холл
ЖКХ устроило Апокалипсис жителям нескольких районов Москвы
Нарушит ли ядерный конфликт климат на Земле?
«Во все века уничтожение политического и военного руководства врага являлась одной из главных целей войны»
«Запрещенные барабанщики» уважили Сербию и Ростов
Наконечный «Анабиоз» (рецензия на клип)
Владимир Кузьмин, 4 июля, Зеленый театр ВДНХ
«АукцЫон», 28 апреля, «ГлавКлуб»
«Выражения обеспокоенности продолжающимся наплывом в Россию мусульманских мигрантов политически резонируют с неослабевающей волной совершаемых ими преступлений»
«Народ плохо понимает, что происходит. Постараюсь кратко разъяснить и обосновать необходимые меры для достижения Победы»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.