]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Здоровье
Главная → Здоровье → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
    • Болезни и их лечение
    • Здоровый образ жизни
    • Материнство и детство
    • Открытия, события, факты
    • Помоги себе сам
    • Энциклопедия
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Датские ученые обнаружили вызывающие аллергию гены

12:51 2.07.2013
Фото с сайта altered-states.net
Фото с сайта altered-states.net

Датские ученые совершили прорыв в исследованиях причин аллергии. После секвенирования генома 30 тысяч человек им удалось выявить десять генов, которые являются основными виновниками заболевания. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature Genetics.

«Экологические факторы играют важную роль в развитии аллергии, но как раз гены имеют решающее значение для уязвимости к аллергическим реакциям. Мы знали это в течение более 50 лет, но только сейчас можем с уверенностью сказать какие гены в этом участвуют», - подчеркнул один из авторов работы доктор Клаус Бонлюк.

В рамках исследования ученые сравнили геномы 10 тысяч человек, страдающих аллергией, с геномами 20 тысяч здоровых людей. Оказалось, что у аллергиков часто наблюдаются незначительные изменения в десять конкретных генах, в которых одна из частей в ДНК заменяется другой. У здоровых же людей таких изменения фиксируются гораздо реже.

Ученые особо отметили, что раз участниками эксперимента были люди с самыми разнообразными аллергиями, то в первую очередь наследуется общая к ней предрасположенность, а не конкретная аллергия сама по себе.

Особый интерес ученых вызвали три гена, которые помимо аллергии также связаны с  развитием аутоиммунных заболеваний, таких как воспалительные заболевания кишечника, диабета первого типа и склероз. Специалисты надеются, что выяснение причин этой связи даст ключ к пониманию их природы и разработке методов лечения.

Темы: Дания, Аллергия, Болезни и их лечение, Генетические заболевания, Здоровье, Открытия в области медицины и здоровья
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>


]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
Жесткая посадка. Почему пилот, спасший 167 жизней, стал фигурантом уголовного дела
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Владимир Путин выступил на пленарном заседании ВЭФ
]]>








]]>
Избранное
«Не можем работать, а федералы могут»: в Бурятии вспыхнул протест против половинчатых запретов
Братство Атома feat. Кино «Кончится лето» (интернет-сингл)
Группа «Легион» почтила преемственность традиций
Владимир Владимирович, а что дальше?
«Те, кто уничтожал медицину в России, готовят новую аферу, которая по своим масштабам затмит пенсионную реформу»
«Кто бы из претендентов ни победил на выборах, он столкнётся с реальной перспективой отвержения другим кандидатом исхода выборов»
AIRES «Останусь собой» (интернет-релиз)
«Страна ненавидела и презирала Горбачева, хотела прекращения его авантюр – но вот чего именно она хотела вместо этого, еще не понимала»
Наконечный «Детство» (рецензия на клип)
Вольный путь «Мастер ветер» (интернет-сингл)
Алексей Смирнов: трагический комик
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.