Геннадий Онищенко высказался за запрет детского шампанского

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко высказался против употребления в новогодние праздники детьми так называемого «детского шампанского», сообщает РИА Новости.
По словам Онищенко употребление подобной продукции имитирует распитие алкоголя и приучает к этому детей. «Никакого детского шампанского. Даже если это просто газированная вода, она имитирует сам процесс питья и это безобразие», - заявил он.
Онищенко добавил, что поддерживает правительство Литвы, которое рассматривает законопроект о полном запрете производства и продажи так называемого «детского шампанского».
Ранее СМИ сообщили, что в рамках борьбы с высоким уровнем алкоголизма в Литве, депутаты предложили запретить детское шампанское, а также игрушки и другие детские товары, которые напоминают алкогольную продукцию.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хорошо сказала, в ГД бы тебя.
Ну, если считать сограждан тупым стадом, не способным принимать самостоятельные решения, наверное, так и надо поступать. И ножи надо запретить детям в руки давать - до совершеннолетия (у кого там ребенок в 6 лет картошку сам почистил? В тюрьму за такое!). И в ванне плавать - вы че, там же тонут! А уж в море или реке без спасжилета - да родительских прав лишать таких родителей надо!
Где-то я встречала анекдот, который на самом деле не анекдот: "С утра до вечера по телевизору можно видеть стрельбу, убийства, секс, извращения... А "Ну, погоди" можно показывать только после 22 часов - там же волк курит..."
Да, конечно, именно детское шампанское, а не отсутствие бесплатных кружков, секций, хороших педагогов, занятых детьми, а не отчетностью, и не общая безысходность жизни во многих городах и поселках - причина нарастающего алкоголизма и наркомании. Отлично. Запретим детское шампанское. Запретим участие детей в семейных праздниках - вы че, там же пьют и веселятся - у детей же разовьется представление о том, что алкоголь - это весело!
Зато секспросвет нужен с первого класса школы...
Не, я знаю, конечно, людей, у которых детям и в 10 лет мама мяско сама режет - чтобы дитятко не порезалось, есть такие, которым кефир не дают НИКОГДА (там алкоголь!) - но это же психопатология вообще-то. Но когда читаешь некоторые комментарии, начинаешь думать, что это эпидемия какая-то психическая...
Рецептура лимонада 60 годов была самой лучшей. Соки были натуральные, без химии.
????
Ментоловые, без никотина - выпускаются, и продавались в РФ до начала нулевых....
Рекламировались именно как "детские сигареты"....
хорошо, что не додумались выпустить детские папиросы.