Депутаты отказались сажать в тюрьму за побег с места ДТП

Депутаты Московской городской думы отклонили законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия, если в нем есть пострадавшие вне зависимости от вины водителя.
Законопроект был внесен в Госдуму депутатом Александром Бурковым, который предложил ввести в Уголовный Кодекс статью — «Оставление места ДТП». Согласно документу, за скрытие с места аварии с пострадавшими «водителю-беглецу» грозит тюремное заключение сроком на один год, если же пострадавший в дорожно-транспортном происшествии является несовершеннолетним, то срок может быть увеличен до двух лет лишения свободы.
Чиновники посчитали, что в данном варианте принятие законопроекта нецелесообразно. Член партии «Единая Россия» Инна Святенко напомнила, что статья, предусматривающая уголовную ответственность за оставление места ДТП, была исключена из УК РФ еще в 2003 году, «в том числе в связи с неопределенностью и неясностью ее положений». Так и данный законопроект, по мнению депутата, «крайне противоречив и допускает высокую возможность произвольного правоприменения, что не соответствует требованиям ч. 1 ст. 19 Конституции РФ».
В настоящее время статья 12.27 КоАП РФ за оставление водителем места ДТП предусматривает наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей. Если же автомобилист стал виновником аварии и скрылся с места ДТП, то ему грозит лишение права управления автомобилем на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток.
Комментарии читателей Оставить комментарий