]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Показанный на Франкфуртском автосалоне Audi Urban решено запустить в серию (ФОТО)

12:30 8.11.2011
, Александр Плеханов
Audi Urban
Audi Urban

Этот электрокар станет родоначальником нового класса автомобилей – электрических мотоколясок

Мотоколяска премиум-класса? Да еще электрическая? Звучит весьма необычно, хотя мотоколяски появились на свет не вчера и даже не позавчера. Их расцвет пришелся на середину 50-х - начало 60-х годов прошлого века, правда, они были не электрическими, а бензиновыми и стояли ступенькой выше мотоциклов. То есть это были достаточно бесхитростные, если не сказать – примитивные, а потому и недорогие, автомобили. Мотоколяски были чрезвычайно популярны в послевоенной Европе и их выпуском не брезговала заниматься даже такая фирма, как BMW. Правда, век их был недолог - мотоколяски стремительно вымерли как вид буквально за несколько лет. Европейцы, чье благосостояние росло каждый год, просто перестали их покупать, предпочтя им «нормальные» автомобили.

Однако Audi решила возродить этот класс автомобилей. И если мотоколяски получили широкое распространение в послевоенной Европе благодаря тяжелому экономическому положению, то нынешние электрические мотоколяски возрождены во многом благодаря наступающей эре электромобилей. Все больше и больше автопроизводителей всерьез подумывают о выпуске сверхкомпактных городских электромобилей, которые в недалеком будущем обязательно заполонят улицы европейских городов. Вот почему был возрожден этот экзотический класс автомобилей.


 

Audi Urban как раз и является таким автомобилем – компактным, сугубо городским электрокаром. Внешность машинки получилась весьма необычной, но все в ней подчинено функциональности. Благодаря многолетним исследованиям было установлено, что за день среднестатистический европеец проезжает около шестидесяти километров, причем чаще всего он находится в машине один. Иногда, правда, присутствует пассажир. Поэтому создатели Audi Urban сознательно отказались от второго ряда сидений и снабдили машину достаточно компактной литий-ионной батареей, зарядки которой хватает на 73 километра пробега. Дабы пассажир чувствовал себя комфортно, пассажирское сидение смещено назад относительно водительского. Посадка в электромобиль осуществляется так же, как в истребители Второй мировой войны. Крыша и часть бокового остекления сдвигается назад, образуя достаточно широкий проем. Не забыли разработчики и о «рабочем месте» водителя, к услугам которого регулируемый руль и педальный узел. Кузов автомобиля изготовлен из углепластика и весит всего 480 кг.

Несмотря на то, что Audi Urban имеет два относительно маломощных электродвигателя, совокупной мощностью 20 л.с. (47 Нм) машина может разгоняться до 100 км/ч. Правда динамика у неё вялая – до отметки 60 км/ч Audi Urban разгоняется за шесть секунд, а на покорение первой сотни уходит 16,9 сек. Полностью разряженную батарею можно зарядить от обычной сети за один час, а на специальной зарядной станции с напряжением 380 В зарядка займет всего 20 минут. И по этому показателю Audi Urban является абсолютным лидером, так как всем без исключения серийно выпускаемым электрокарам требуется от 4 до 12 часов для перезарядки батарей. Впрочем, речь идет о «полноценных» электромобилях с «взрослой» батареей, а не о легкой, похожей на детскую игрушку, мотоколяске. Тем не менее, именно столь рекордно малое время перезарядки может вызвать интерес у потенциальных покупателей.

Правда таковых будет всего 999. Немцы почему-то решили ограничиться столь малым тиражом, и похоже на то, что весь проект Audi Urban задуман ими исключительно как тестовый. Своего рода разведка боем, дабы выяснить насколько жизнеспособны в современных городских джунглях сверхкомпактные электрокары. К тому же не стоит забывать, что, несмотря на маленькие размеры, ценник Audi Urban таковым не окажется. Но помешанные на проблемах экологии европейцы наверняка будут готовы мириться с высокой ценой. Ведь в активе автомобиля масса плюсов – ярчайшая внешность, сверхсовременные технологии и нулевой выброс в атмосферу вредных веществ. К тому же автомобиль компактен (длина 3,22 м, ширина – 1,67 м) и у него не будет проблем с парковкой. Кроме того, при его покупке потенциальный покупатель вправе рассчитывать на налоговые льготы. Правительства ряда европейских стран давно стимулируют спрос на покупку «зеленых» транспортных средств, да и в дальнейшем всячески облегчают жизнь их владельцам.


 

Наверняка опыт Audi тщательно изучат и в материнской компании – Volkswagen. Ведь не за горами тот день, когда и Volkswagen представит своего серийного электрического малыша. Более того, не исключено что обе машины будут иметь общие технические решения и узлы. Так что в скором времени в новорожденном сегменте электрических мотоколясок закипит нешуточная борьба. Другие автопроизводители вряд ли безучастно будут наблюдать затем, как Volkswagen и Audi монополизируют сегмент городских электрокаров. Предсерийный Audi Urban будет представлен в следующем году, а в начале 2013 года машина встанет на конвейер. 

Темы: Автоновости, Автопром в мире, Автосалон во Франкфурте, Audi
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россиянам напомнили о штрафах за загорание на балконе в нижнем белье
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
Зачем генерал Донахью пригрозил «снести с лица земли» Калининград
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
ТОП-7 вариантов инвестирования небольшой суммы
Обе-Рек feat. Обними кита «Солнечный путь» (интернет-сингл)
Евгений Лосев «Сны электростатических пауз»
«События в США в 60-е годы 19 века и события в СССР в конце 80-х годов 20 века очень похожи. И там, и там – кризис целостности»
«Пикник», 9 октября, ДК Россия (Оренбург)
negative zero «Остановить время» (интернет-сингл)
«Желая почтить память ветеранов, ошиблись»: «Молодая гвардия ЕР» возложила цветы нацистам
«Кавказская политика» Кремля: кривое зеркало Новосибирска
Владимир Кузьмин устроил «Сто бессонных ночей» в Зеленом театре ВДНХ
«Пришли какие-то негодяи забрать землю»: владелец самостороя в Сочи застрелил двух приставов
СерьГа «Тебя не сломать»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.