]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минтранс повысит штрафы для таксистов-частников

14:29 5.07.2012
Фото с сайта pokermoscow.ru
Фото с сайта pokermoscow.ru

Министерство транспорта разрабатывает поправки в законодательство, которые уравняют штрафы для физических и юридических лиц, предоставляющих транспортные услуги, сообщает газета «Известия». Таким образом чиновники исполняют указ Владимира Путина, в котором он поручил снизить к 2018 году смертность на дорогах до 10,6 случая на 100 тысяч населения.

Поправки касаются таксистов-частников, которые по закону «О такси» должны были легализоваться и либо примкнуть к фирмам, либо стать индивидуальными предпринимателями (ИП) без образования юрлица. На сегодняшний день в Москве зарегистрировано около 8,5 тысяч ИП, занимающихся перевозками. В Санкт-Петербурге — около трех тысяч. По закону на одного предпринимателя может приходиться до 20 машин.

Сейчас штрафы для физических и юридических лиц различаются в 3-5 раз. Например, за невыдачу чека или квитанции частник заплатит 10 тысяч рублей, а юрлицо — 30 тысяч. Самый большой штраф составляет 50 тысяч рублей, он предусмотрен за отсутствие на крыше такси соответствующего фонаря.

Как считают эксперты, нововведения станут дополнительным бременем для малых перевозчиков. Президент Коллегии защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что Минтранс создает закон, который отпугнет легальных перевозчиков и вынудит их вернуться в тень. Он считает невозможным доказать, что машина без «шашечек» занимается коммерческой перевозкой людей. «Но как только на крыше у него появится фонарик, его начнут останавливать и штрафовать. Для многих перевозчиков проще будет убрать знак «такси» и уйти в нелегалы», - добавил Травин.

Согласно действующему законодательству, наблюдается и существенная разница в штрафах для легальных и нелегальных таксистов. Для последних максимальное денежное взыскание, предусмотренное законом, составляет пять тысяч рублей.

Законопроект Минтранса будет внесен на рассмотрение в правительство в начале следующего года.

Закон «О такси» был принят Госдумой в апреле 2011 года и вступил в силу с 1 января этого года. С этого момента, все таксисты в обязательном порядке должны получить спецразрешение на свое транспортное средство. Вводится ответственность за нарушение правил перевозки пассажиров легковыми такси. Для них, например, увеличен штраф за проезд на «красный» сигнал светофора. Также законом предусмотрены денежные взыскания за незаконное использование на автомобиле специального опознавательного фонаря и нанесение характерной окраски

Темы: Россия, Автоновости, Движение автомобилистов России, Министерство транспорта РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
Пресс-служба Южного военного округа, CC BY 4.0, Фрегат «Адмирал Григорович» "/>
Российские танкеры успешно прошли Ла-Манш в сопровождении фрегата ВМФ РФ
Верховный суд РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Увеличится ли ваш вес после отказа от курения
Мара помогла начать новый учебный год пострадавшим в Курской области детям
Лидерство и требовательность: должен ли лидер быть требовательным?
Как правильно мириться со своим парнем? Советы, которые изменят ваше мировоззрение
«Пикник», 8 апреля, 1930 Moscow
«Украинский кризис – наиболее обсуждаемая сейчас проблема среди аналитиков всего мира»
«Чревато ли официальное присутствие Анкары в Закавказье дальнейшей турецкой экспансией на Северный Кавказ?»
Слив масла с коробки «Калины»: зачем необходим и как слить правильно
«Мотивы, толкнувшие руководство компартии на путь реформ, до конца остаются неясными»
Гладиолусы на дачном участке: как ухаживать за гладиолусами
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.