Россия и Украина в двустороннем порядке откажутся от утилизационного сбора

Министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко объявил о планах властей России и Украины подписать в ближайшие дни подписать соглашение о взаимном отказе от утилизационного сбора на автомобили, сообщает 28 ноября РИА «Новости».
«В течение нескольких дней выйдем на формальное подписание», — сообщил он на брифинге по итогам двусторонней встречи в рамках диалога по торговым вопросам Евразийской экономической комиссии и Украины. По словам Порошенко, подготовленный к подписанию документ согласован с российским Министерством промышленности и торговли и оформлен в соответствии с законодательством обеих сторон.
Введение в России утилизационного сбора на автомобили прервало экспортно-импортный обмен автомобилями с Украиной и фактически парализовало работу украинских автозаводов ЗАЗ и ЛуАЗ. Кроме того, этот сбор подвергся критике со стороны Евросоюза, обвинившего российскую сторону в нарушении правил Всемирной торговой организации, в состав которой Россия входит с августа 2012 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Интересно, а что это было? Какой был резон ужесточать доступ украинских машин в Россию в условиях, когда сама она поставляет на украинский рынок машин на порядок больше? Типа, назло кондуктору пошли пешком:)
Странно, неужели взаимовыгодный диалог возможен и без вступления Украины в ТС ?
Как только еще вышел закон об утилизации, сразу было понятно, что автопроизводителям кранты. Какую цель преследовали те, кто предложил этот губительный закон, остается только догадываться.
А иначе и быть не могло! Этот дурацкий закон составленный от балды, еще больше угробит автопроизводство. Не вечно же президент будет подкармливать автопроизводителей.