]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Московским водителям расскажут о пробках в принудительном порядке

14:02 17.12.2012
Фото с сайта centralcontracts.com
Фото с сайта centralcontracts.com

Мэрия столицы решила «глушить» автомобильные радиоприемники, чтобы довести до сведения водителей информацию о заторах в городе, рассказал «Известиям» 17 декабря заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Радио глушится, и вам сообщают информацию именно о том месте, где вы находитесь», — пояснил чиновник. Через FM-канал автоматически планируется передавать данные не только о пробках, но и о ремонтных работах, а общаться с водителями будет «синтетический» голос. Чтобы быть в курсе дорожной обстановки, автомобилистам необходимо активировать функцию Traffic Messadge Channel (ТМС), которую имеют многие современные магнитолы.

По словам Ликсутова, сейчас в рамках интеллектуальной транспортной системы за ситуацией на московских трассах «следят» более 2 тысяч датчиков, а в первом квартале 2013-го к ним добавят еще 500. К тому же помогут дорожникам и сотовые операторы: они согласились передавать департаменту транспорта треки мобильных телефонов - информацию о скорости их передвижения в пространстве, - «отфильтровав» личные данные абонентов.

Кроме того, сообщения о пробках можно будет получать с помощью автомобильных навигаторов и приложений для смартфонов. Новая услуга будет доступна москвичам в 2013 году.

Формат ТМС был разработан более 30 лет назад. Для создания национальной сети необходимо сертифицировать все документы в европейской неправительственной организации TISA (Traveller Information Services Association), которая координирует внедрение стандартов TMC, чтобы данные по стране стали доступными для всех членов этой организации. Сейчас в столице с ТМС работают несколько компаний, однако голосовые сообщения при этом не используются: FM-сигнал ловят только навигаторы, напоминает издание.

Темы: Россия, Москва, Дорожные пробки, Пробки на дорогах Москвы, Ситуация на дорогах в Москве, Радиовещание в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Зеленский обратился к России с предложением о прекращении огня
ЦБ РФ зафиксировал резкий рост объема наличных в обращении
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Бобунец сыграл для капитана воздушного судна
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
Невакцинированных винят в чужих смертях от ковида – что не так с наглядной агитацией за прививки?
«В чём же заключается причина удивительной живучести строя, провалов у которого на порядок больше, чем достижений и заслуг?»
«Ключевая», 16 ноября, «16 Тонн»
«Я давно живу на свете и могу свидетельствовать: раньше такого не было. Да, всегда была зависть – чувство вечное и универсальное, но так чтобы полыхать ненавистью – нет, не было»
Твердый воздух и Элина Чернева «Демонстрация запястий»
гнилаялирика «солдаут» (интернет-сингл)
Майданы - главный враг демократии
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
Александр Кушнир прочел последнюю лекцию о Сергее Курехине
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.