]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Mercedes CLA – из хэтчбеков в седаны

23:56 28.01.2013
, Александр Плеханов
Mercedes CLA Фото: Daimler AG

Самой любопытной новинкой Daimler AG на Детройтском автосалоне стал первый за всю историю Mercedes переднеприводный седан Mercedes CLA.

Несмотря на то, что презентация автомобиля прошла под слоганом «Mercedes, которого вы не знали», безоговорочно согласиться с этим утверждением нельзя. Знали, ещё как знали.

Daimler AG не представил ничего революционного, а всего лишь пошел по пути всех остальных автопроизводителей, которые дополняют и расширяют одно семейство за счет модификаций с разными кузовами.

Таким образом, на свет и появился первый за всю историю марки Mercedes переднеприводный седан CLA, который является ничем иным, как четырехдверной модификацией хэтчбека Mercedes A-класса у которого переделали заднюю часть – вместо пятой двери там появился отдельный багажник.

 

В донорство А-класса трудно поверить

А во всем остальном обе машины идентичны – колесная база в 2,69 м осталась прежней, как и высота (1,43 м). В салоне та же архитектура передней панели что и у А-класса, а под капотом те же самые моторы – бензиновые, объемом 1,6 л (122 и 156 л.с.) и 2,0 л (211 л.с). Турбодизели представлены версиями объемом 1,8 л (136 л.с.) и 2,2 л (170 л.с.)

Бензиновая топ-модификация Mercedes CLA 45 AMG получит форсированный мотор мощностью 335 л.с. Причем для данной версии стандартным оснащением является полноприводная трансмиссия 4Matic и семиступенчатая роботизированная КПП DCT, в то время как для всех остальных модификаций полный привод и коробку можно заказать лишь опционально.

В Европе Mercedes CLA будет конкурировать с готовящимся к серийному производству седаном Audi A3 и можно не сомневаться, что какую-то часть клиентуры он уведет у старшего брата Mercedes C-класса, так как у него будет два плюса, которые несомненно оценят покупатели.

Несмотря на то, что Mercedes CLA получился на 4 см длиннее «цешки», стоить он будет на четыре тысячи евро дешевле. Европейцы народ прагматичный и многие из них наверняка зададутся вопросом – а стоит ли платить больше за автомобиль который меньше?

Да еще и заднеприводный, вместо более привычного жителям Старого Света переднеприводного варианта? Тем более, что Mercedes CLA, благодаря купеобразному силуэту, ещё и выглядит более эффектно, чем Mercedes C-класса.

Из цельной концепции салона выбивается разве что ЖК-дисплей 

И если покупатели старшего поколения в массе своей будут придерживаться консервативных взглядов, считая, что настоящий седан Mercedes должен исключительно заднеприводным, то более молодых покупателей этот вопрос будет волновать не так сильно.

Уж во всяком случае, гораздо меньше, чем цена в 28 977 евро, которую будут просить за базовую модификацию Mercedes CLA. Впрочем, сами немцы внутренней конкуренции между двумя своими моделями не опасаются и уверены, что Mercedes CLA будет отбирать клиентов не у Mercedes C-класса, а у Audi A3/A4 и BMW 3 серии.

В небольшом авто солидности на представительский класс 

Что касается России, то цены на Mercedes CLA у нас будут немного выше, чем в Европе, а первые машины в салонах российских дилеров появятся не ранее осени. Предсказать перспективы машины на российском рынке пока сложно, но наверняка она сможет завоевать свое место под солнцем, так как будет иметь достаточно привлекательную цену.

Впрочем, для россиян гораздо больший интерес будет представлять соплатформенный собрат – Mercedes A-класса и CLA – компактный кроссовер Mercedes GLA, работы над которым сейчас вовсю идут. Но ожидать его стоит не ранее следующего года.

Фото: Mercedes-Benz
 

Темы: Авто, Автомобильный транспорт в мире, Автоновости, Автосалон в Детройте, Импорт автомобилей в России, Mercedes
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Чарльз Дарвин и Адам Смит снова в бою
«Барыня на почте. Снобизм – это поведение лакея Яши, а не его барыни, которая была ровна и приветлива со всеми»
«Мир сходит с ума»: «Оскар» только для геев, инвалидов и негров
Если вы не занимаетесь геополитикой, то геополитика займется вами
Электропартизаны «Шум Земли»
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Леша Закон «Нет предела беспредела» (СD-R)
«Звери» (акустика), 14 декабря, «Крокус Сити Холл»
Трейлер фильма «Летучий корабль»
Скелет кита «Амаркорд» (интернет-сингл)
Включай микрофон! «Силы природы» (рецензия на клип)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.