]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

ФАС предложила запретить монополистам открывать новые АЗС

09:12 2.04.2013
© KM.RU, Илья Шабардин
© KM.RU, Илья Шабардин

Нефтяные компании, занимающие четверть бензинового рынка региона, не должны покупать и строить новые автозаправочные станции. Такой запрет содержится в новой редакции закона «Об обороте нефти и нефтепродуктов в РФ», подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Об этом «Известиям» рассказал Начальник управления контроля ТЭК ведомства Дмитрий Махонин.

Кроме того, ФАС считает нужным запретить топливным предприятиям совмещать оптовый и розничный бизнес в рамках одного юрлица. ФАС надеется получить право оспаривать сделки, противоречащие этим нормам. Так, согласно документу, нефтяники, нарушившие запрет, должны по суду продать розничное подразделение неаффилированной компании. Законопроект будет внесен в Госдуму в сентябре, говорит Махонин.

Работа над законом велась с 2011 года. Тогда речь шла об ограничении на открытие АЗС для предприятий, владеющих 35% рынка, однако ФАС не смогла «продавить» свое предложение и заморозила его «до нового правительства», напоминает издание.

Злоупотребление нефтяниками своим доминирующим положением на рынке приводит к росту цен, считают в ФАС. Вместе с тем нередко такие компании продают независимым трейдерам топливо дороже, чем своим АЗС. Раньше ведомство боролось с монополистами, накладывая на них многомиллионные штрафы, исходя из оборота фирмы.

По данным ФАС, в настоящее время в России работают 21,2 тысячи АЗС. Из них порядка 7 тысяч принадлежат компаниям, занимающимся добычей нефти, ее переработкой и оптово-розничной торговлей топливом. Среди них такие гиганты, как «Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть». При этом в отдельных регионах на их долю приходится больше половины всех заправок.

Так, в Пермской области «Лукойл» занимает 75% рынка, утверждают в ведомстве. Похожая ситуация сложилась в Волгоградской, Вологодской, Кировской областях, в Удмуртии и Коми. В Центральной России доминирующее положение захватила «Роснефть», а «Сургутнефтегаз» - на Северо-Западе.

По данным Росстата за прошлый год, розничные цены на бензин выросли в среднем на 7,6%. Так, за литр АИ-95 на АЗС просят 30,69 рубля (+7,8%), а за АИ-92 - 28,06 рубля (+7,1%). В течение года Минэнерго прогнозирует дальнейший рост на 13-14%.

Темы: Россия, Автомобильное топливо и автозаправочные станции, Бензин, Нефтяная промышленность в России, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Глава Минюста предложил принудительно «вправлять мозги» желающим развестись
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин подписал закон о защите русского языка
Трамп заявил о надежде на сделку с Россией
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный кодекс», 26 июля, «16 Тонн»
Правительству посоветовали массово увольнять россиян, чтобы спасти экономику
«Призрак Адольфа бродит по Европе. И находит последователей: в условиях новой реальности Европа перестала стесняться одного из самых омерзительных своих порождений – фашизма»
Кинопремьера «Самый Новый год»: как выживали наши родители в смутном 1992-м
Ученые предложили новое объяснение отличий омикрон-штамма от других вариантов SARS-CoV-2
«Элизиум», 8 июля, Sherwood pub (Мытищи)
Михаил Пореченков: супермен от Бога
Эмилия Спивак: «Я всегда за любовь, а не за удобство!»
Рустам Гильфанов: как биоинженерия может помочь человечеству и с какими рисками связано ее развитие
Плюсы и минусы профессии океанолог
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.