]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Водителям скутеров и мопедов запретили ездить без прав

14:16 5.11.2013
Коллаж © KM.RU
Коллаж © KM.RU

С 5 ноября 2013 года владельцам скутеров и мопедов запрещено ездить без водительских прав, сообщается на официальном сайте российского МВД. Это связано с тем, что в силу вступили поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

Водить эти транспортные средства теперь можно лишь при наличии прав с новой категорией «М», либо с другой открытой категорией. Нарушители нового правила будут выплачивать штраф в размере 800 рублей.

Помимо прочего, новый закон увеличивает число водительских квалификаций до десяти, вводит шесть подкатегорий, а также разрешает сдавать экзамены на машинах с автоматической коробкой передач. Нововведения также оставили в прошлом самостоятельную подготовку и сдачу экзаменов экстерном.

Также эксперты пояснили, что обязательного обмена старых водительских удостоверений закон не предусматривает. Заменять права необходимо будет только тогда, когда истечет срок их действия.

Все категории в старых водительских удостоверениях сохраняются. К примеру, если автомобилист уже владеет категорией «С», то подкатегория «С1» ему не потребуется.  

Как пишет «Газета.ру», к 5 ноября власти успели приготовить ведомственный приказ, определяющий внешний вид новых прав, однако, процесс их выдачи еще некоторое время останется прежним.

В правительстве не смогли вовремя подготовить программы обучения водителей по новым категориям и подкатегориям, таким образом, изменения пока отразились только на бумаге.

Причиной такого промедления стал спор между Минобрнауки и Минтрансом о том, кто должен заняться разработкой учебных программ. В итоге ее поручили Министерству образования, но процесс подготовки методик пока не закончен. Кроме того, до сих пор не разработан порядок приема экзамена — этим предстоит заняться ГИБДД. Фактически обучать водителей по новым категориям будут только с 2014 года.

Президент Российской ассоциации профессионального транспортного образования Владимир Чуков в беседе с «Газетой.ру» назвал эту ситуацию катастрофической. «К 5 ноября нет ни одной разработанной программы обучения, поэтому на практике у нас что-то изменится не раньше Нового года», — заявил он.

Поправки коснулись и водителей-иностранцев — 5 ноября все они должны были выйти на работу с российскими правами. В противном случае организацию, выпустившую в рейс человека с национальными правами, планировалось штрафовать на 50 тысяч рублей. Однако из-за ошибки, закравшейся в текст закона, в Госдуме дали иностранцам отсрочку на полгода.

Отмечается, что получать российские права придется только тем, кто профессионально работает водителем. Обычным автомобилистам из других стран по-прежнему можно будет пользоваться своими национальными удостоверениями.

Ранее заместитель председателя Госдумы Михаил Брячак сообщил, что сама инициатива была принята из-за большого количества ДТП с участием водителей-мигрантов.

Темы: Россия, Авто, Автомобильный транспорт в России, Законодательство об авто, Законотворческая деятельность в России
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 13.11.2013, 10:54
    Гость: Антон

    При наличии любой открытой категодии (будь то мотоцикл, авто и проч.) вы имеете право управлять и мопедом. Дополнительно права категории М получать не требуется.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 09.11.2013, 21:08
    Гость: артем

    Не успел выйти закон на право управления скутером.... как уже меня оштрафовали 8.11 2013!!!!!! Пойду 11 числа к начальнику и буду судиться....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.11.2013, 17:34
    Гость: александр

    я вот только одно понять не могу-зачем надо сдавать правила дор.движения если у меня уже есть права на авто-для дрына что другие дорожные правила? это как я понимаю и за бугром 10 категорий в правах?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.11.2013, 13:33
    Гость: Так

    Обучение ПДД и вождения с последующей выдачей удостоверений на право управления скутером (до 50 куб.см. и скоростью движения до 40 км.ч.)и иных транспортных средств скорость которых не превышает 6 км.час. нужно обязательно вводить в школьную программу на ровне с другими школьными дисциплинами начиная с 8 класса как для мальчиков, так и для девочек. На право управление велосипедным транспортом обучать с 3 класса. Исключение только для инвалидов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 06.11.2013, 11:35
    Гость: Сергей

    Многое начало меняться в нашей стране в лучшую сторону. Как всегда, сперва шикают на новый закон.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (10)
]]>
]]>
Выбор читателей
Поедание насекомых как прелюдия к «дивному новому миру»
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
В стандарт русской кухни войдет более 200 блюд
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Чарльз Дарвин и Адам Смит снова в бою
Момент ясности
Не говори по-русски или умри? Как аукается в Киргизии распад СССР
тоскарабочегокласса «День во сне» (интернет-сингл)
«Как быть среди конспирологии мрака? Как быть среди пёстрой, как конфетти, журналистской лжи?»
DC Flamingo: В «Шаге к мечте -2» я бы хотел увидеть историю «Супер Кей»
Пелагея (Рождественский концерт), 8 января, 1930 Moscow
Депрессии, фобии, нарушения сна: как аукнулась дистанционка нашим школьникам
Инструкция по Обороне «Инструкция по Обороне» (переиздание)
Многовекторность закончилась
Аборт мозга «Live in Хабаровск 24» (компакт-кассета)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.