Приближенные к президенту Таджикистана завладели угнанными из Германии авто

Немецкие правоохранители обнаружили на территории Таджикистана около 200 угнанных из Германии автомобилей, передает Das Bild.
По информации издания, машины оказались в распоряжении лиц, приближенных к президенту страны Эмомали Рахмону. В частности, сенатор Берлина по делам юстиции Томас Хайльман указал на то, что автомобили находятся у «людей, имеющих коммерческие или родственные связи с семьей президента Таджикистана». Он призвал МИД Германии разрешить сложившуюся ситуацию.
Местонахождение автомобилей следователи смогли определить с помощью спутниковой системы GPS. Конкретные марки похищенных машин неизвестны. Как утверждают журналисты, в Таджикистан были переправлены 93 BMW. При этом, по их данным, все 200 машин относятся к классу «люкс».
Ранее немецкие органы власти неоднократно отправляли запрос таджикским коллегам по поводу помощи в поиске вывезенных из ФРГ авто. Однако в Душанбе эти просьбы игнорировали.
В этой связи осенью 2013 года в Берлине заявили, что намерены поднять вопрос о ворованном имуществе на встрече с главой таджикского МИДа Хамрохоном Зарифи, который должен был посетить страну в октябре. Как только дипломат узнал о включении подобного вопроса в повестку дня, он отказался от визита в ФРГ.
Немецкие СМИ утверждают, что среднеазиатская республика уже давно приобрела репутацию «автопрачечной». В Таджикистан переправляют угнанные дорогостоящие машины, которые потом продают как поддержанные в других странах. Как правило, в страну они попадают из прибалтийского региона, где перебиваются номера и изготавливаются фальшивые документы. Затем «товар» перевозят по железной дороге.
Комментарии читателей Оставить комментарий
А что вы их в Прибалтике не розыскиваете ????????? Там вроде как европа если вы у себя их не смогли розыскать и вернуть кто в азии станет их возвращать если заплатил вашим органам которые я не сомневаюсь и продают эти авто в другие страны вы у себя разберитесь потом к другим суйтесь ))))))).
круговая парука.в узбекистане за ворованую машину 10 лет тюрьмы.
О чём Вы, уважаемый??? То что творится в Прибалтике....немцам не под силу ни изменить, ни понять!!!. Фашизм откровенный на улицах.Что в Германни, непозволительная ""роскошь"" Что уж говорить о паре сотен уворованных авто!!!Это они уже ""проходили""" при выводе советских войск из страны. С одной стороны....торжественные проводы, с ""объятиями и рукопожатиями""а за забором, ""Пашке Мерседесу"" грузили в самолёт ворованые машины. Но....полиции было приказано....НЕ ЛЕЗТЬ....лишь бы поскорее ушли....таковы реалии и на сегодняшний день.
приближенные другого презика по круче будут, завладели полученным разбойным грабежом с убийствами, в Ливии и Ираке, теперь нацелились на Сирию и Украину.
Крадут машины, сто процентов, не таджики. Крадут граждане Евросоюза и литовцы. Вот пусть "гансы" с ними разбираются-это гораздо проще, чем ехать с этими вопросами в Душанбе.