Вирус вывел из строя все видеокамеры ГИБДД в Подмосковье

С 9 января в Московской области не работают все дорожные камеры видеофиксации нарушений «Стрелка». Как говорится в письме из компании СМУ-7, обслуживающей эти комплексы, в подмосковный Минтранс, приборы вывел из строя неизвестный компьютерный вирус. Документ оказался в распоряжении «Газеты.ру».
Информированный источник рассказал изданию, что на сегодняшний день все 144 камеры «Стрелка-СТ» выведены из строя: 120 повредил вирус, а 24 не работали и раньше.
Эту информацию подтвердили и в областной ГИБДД. По словам представителя ведомства, правоохранители сообщили собственнику камер ГКУ «ЦБДД МО» о возникших проблемах, а контроль за ситуацией на дорогах сейчас ведется с помощью мобильных комплексов фиксации нарушений.
Как пишет издание, в Минтрансе Подмосковья на экстренном совещании создателям «Стрелок» дали десять дней на исправление неполадок, однако, говорят эксперты, успеть за это время вряд ли получится. Чтобы все починить хотя бы в «сыром виде», нужно не меньше месяца, а для полного устранения проблем необходимо работать с каждым комплексом вручную, отмечают они.
Год назад в Подмосковье произошло аналогичное ЧП. Тогда дорожные камеры не работали неделю. Всему виной также оказался компьютерный вирус, причем команды вредоносная программа получала с сервера, который находится в управлении ГИБДД области. Деловые СМИ писали, что вирусная атака могла стать одним из этапов конкурентной борьбы за тендер на обслуживание «Стрелок».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Давно жэ умеют. Повысить частоту камня, например в обычной машине или отрубить кулера - перегреется и сгорит к чертям.
куда они летят?...
Могут вывести, материнки от вирусов летят.
Что значит починить? вирусы научились ломать железо? Система должна быть просто перезапущена с резервного рэйда. Интересно сколько денег уйдет на "починку"
Не понял... А разве низзя сделать сервер автономным без выхода в сеть, чтобы свести риск заражения вирусами к минимуму?... Вот у Оси, например, нет домашнего интернета, поэтому комп не глючит...