]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Автообозрение
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

BMW X4: почти как X3 с оглядкой на X6

09:19 12.03.2014
, Александр Плеханов
BMW X4. Фото BMW

Несмотря на множество новинок представленных BMW в Женеве, кроссоверу BMW X4 места там не нашлось. Мировая премьера этого автомобиля отложена на апрель.

Компактные кроссоверы популярны в Европе, но львиная доля продаж приходится на Америку и Китай. Баварским маркетологам не надо объяснять прописные истины, вот почему явно не без их участия дебют BMW X4 запланирован на два более «адресных» для этого автомобиля автосалона – Пекинский и Нью-Йоркский.

Второй даже более предпочтителен, так как BMW X4 будет выпускаться в США на одном конвейере завода в Спартанбурге со своим братом BMW X3 и большая часть машин будет реализована именно на американском рынке.

Купеобразный кузов делает X4 ближайшим родственником X6

Фактически, BMW X4 есть ни что иное, как BMW X3 с другим кузовом. Тем самым купеобразным кузовом, что позволил в свое время добиться неплохих успехов кроссоверу BMW X6. Теперь, используя ту же рецептуру, решено продвигать и BMW X4.

При одинаковой колесной базе в 2,81 м, ширине (1,88 м) и клиренсе в 204 мм, BMW X4 на 36 мм ниже (1,62 м), чем BMW X3 и на 14 мм длиннее (4,67 м). Покатая крыша съела 50 литров полезного объема багажника (500 л), а если сложить задние сидения, то потеря полезного объема будет ещё более впечатляющей – целых двести литров (1400 л). Такова плата за «спортивность» модели, которой в жертву, как и в случае с BMW X6, принесены некоторые потребительские качества.

Зато, BMW X4, как и полагается представителю более престижной «четвертой» серии, лучше оснащен. Задний парктроник, перенастроенный электроусилитель руля и подвеска, а так же задняя дверь открываемая с помощью электроприводов. Не обошлось и без новомодной функции «ножного» открывания задней двери – теперь достаточно провести ногой под бампером и дверь откроется самостоятельно.

8-ступенчатая АКП адресована старшим комплектациям

Моноприводных модификаций, как у BMW X3, «четверка» лишена, попутно его лишили и 143-сильного турбодизеля, положенного «по штату» младшим моделям, но никак не престижному автомобиля «четвертой» серии.

К тому же, BMW X4 – это спортсмен, поэтому дизельная модификация начального уровня оснащается турбодизелем мощностью 190 л.с. (400 Нм) которая позволяет машине преодолевать машине первую сотню за 8 секунд.

С 3-литровым турбодизелем мощностью 258 л.с. это упражнение выполняется уже за 5,8 с, а дизельная топ-модификация с трехлитровым мотором мощностью 313 л.с. (630 Нм) разменивает первую сотню за 5,2 секунды.

Бензиновых модификаций так же три: с 2-литровым мотором мощностью 184 и 245 л.с. и хорошо знакомой трехлитровой «шестеркой» мощностью 306 л.с. В последнем случае на покорение первой сотни требуется 5,5 с, что уже сопоставимо с показателями иных спорткаров.

Основной конкурент X4 - Porsche Macan

В зависимости от модификации расход топлива у кроссоверов с бензиновыми двигателями составляет 7,2-8,3 л на сотню пробега, а у машин с дизелями – 5,4 – 6,0 литров. Модификации начального уровня оснащаются 6-ступенчатой механической КПП, для всех остальных предусмотрен 8-ступенчатый «автомат».

Европейские продажи стартуют в июле, а до России BMW X4 доберется в августе. Тогда же станет известно, насколько машина подорожала относительно BMW X3. Несмотря на то, что BMW X4 фактически является монополистом в сегменте компактных купе-кроссоверов, противник, тем не менее, у него имеется и весьма серьезный.

Это Porsche Macan и именно с ним BMW X4 предстоит начать выяснять отношения уже летом этого года. Причем «междусобойчик» этой парочки грозит затянуться надолго, так как конкуренты в обозримом будущем в их спор встревать не намерены.

Audi принципиально не будет выпускать аналогичную модель, дабы не осложнять жизнь родственному Porsche, а Mercedes ещё не скоро представит преемника кроссовера GLK, который, к тому же, нацелится на конкурентную борьбу с BMW X3 и Audi A5.

Впрочем, от штутгартцев в последнее время можно ожидать всякого и не исключено, что они всё-таки попытаются вмешаться в разборку BMW X4 и Porsche Macan. Как бы то ни было, у этих кроссоверов есть как минимум два года, чтобы выяснить, который из них более востребован рынком.

Фото BMW
 

Темы: Авто, Автоновости, Автопром в мире, Мир внедорожников и автомобили с полным приводом, Мировые автосалоны, BMW
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Александр Проханов © KM.RU, Алексей Белкин
Александр Проханов. Одоление мглы
Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на период Дня Победы
Песков анонсировал важное выступление Путина 9 мая
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Подышать воздухом в парке? Теперь придется заплатить
Павел Павлов, 9 апреля, «Арт-Изба у Лиса»
Валерий Сюткин и Light Jazz компенсировали отсутствие «Атмосферы»
В новый год с чистой совестью. К этому призывают коммунальщики
Нагорный Карабах: что после себя оставила хунта?
Израиль против Палестины – война геронтократов у власти
Роман Абрамович стал гражданином Португалии. Где хорошо, там и родина?
«Мой дом - моя крепость»: в Госдуме предложили резко расширить пределы необходимой обороны, но согласны не все
Тоскарабочегокласса «Сам не свой» (интернет-сингл)
Открытые страны для путешествий из России. Самые свежие новости
MONOЛИЗА «Кит» (интернет-релиз)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.