Испания хочет избавиться от легковых машин на бензине и дизеле к 2050 году

Испания планирует избавиться от легковых машин, работающих на бензине и дизеле, к 2050 году, соответствующий закон в настоящее время разрабатывает правительство страны.
Как сообщили в министерстве по экологическим преобразованиям (Miteco), кабинет министров намерен принять закон о климатических изменениях и энергетическом переходе.
В частности, в нем будет предусмотрен запрет на продажу и постановку на учет легковых машин, выбрасывающих углекислый газ, с 2040 года, а с 2050 года передвижение таких машин по дорогам страны будет полностью запрещено, пишет агентство "Прайм".
При этом все муниципалитеты с населением более 50 тысяч человек должны будут к 2023 году определить специальные зоны для экологически чистого транспорта. Кроме того, проект правительства предусматривает обязательную установку пунктов зарядки электромобилей на заправках.
В 2017 году в Испании было продано лишь 4105 автомобилей, работающих на электричестве.
В стране крайне мало пунктов зарядки – 2874 на всю страну.
Напомним, ранее аналогичное решение приняло правительство Великобритании – продажа машин, работающих на бензине и дизеле, будет запрещена в 2040 году, а к 2050 году ни одного легкового автомобиля, загрязняющего окружающую среду, не должно остаться в стране.
Франция собирается запретить продажу таких автомобилей к 2040 году, Дания, Ирландия, Германия и Голландия – в 2030 году, Норвегия – в 2025 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий
В сочетании с атомной энергией, ветряками и ГЭС для небольших европейских стран с мягким климатом - самое оно. В крупных городах воздух станет на порядки чище - почти как в деревне. Так же станет значительно тише. А значит улучиться экология здоровье людей. Грустные новости для Сечина, да.
Скорее, дно Марианской впадины.
Машина на дизеле - бедный русский язык.
Осталось построить в 5 раз больше существующих электростанций для обеспечения зарядки и инфраструктуры к ним.
в целом, верно.
нет никаких независимых подтверждений того, что переход на електромобили хоть как то повлияет на экологию.
совершенно наоборот, было подсчитано что если весь мир вдруг начнет кататься на электрокарах, температурный эффект будет не более 0.1 градуса. фуфло это.
НО
либералам позарез необходима очередная морковка в виде либо новой волны нтп, либо войны.
с 19го столетия они прихватизировали научные достижения, это их идеологическое оправдание к существованию и Власти - мы победили Бога... но при этом верили в Сатану..
это вовсе не значит что они сами в это верят.
важно что бы верил плебс.
ну например нидерлады на всех углах свистят какие они все зеленые - мы вентиляторы поставили в море..
однако тихонько помалкивают в тряпочку о том, что 80% электроэнергии в стране дают Теплоэлектростанции - причем НЕ на газе.., а на мазуте.
это все политика, причем на уровне оон.