]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Минпромторг предложил отложить введение новых правил утильсбора

11:42 31.10.2025
© KM.RU, Алексей Белкин
© KM.RU, Алексей Белкин

Минпромторг предложил отложить введение новых правил утильсбора на автомобили до 1 декабря. Ранее планировалось, что  изменения вступят в силу с 1 ноября.

"В соответствии с поручением первого вице-премьера Дениса Мантурова Минпромторг проработал возможность отсрочки даты вступления в силу новых правил расчета утильсбора на легковые автомобили. <...> Принято решение о переносе вступления постановления в силу на один месяц — с 1 декабря 2025 года. Проект постановления внесен в правительство", — цитирует заявление министерства РИА Новости.

Ведомство приняло это решение, чтобы учесть интересы россиян, которые заказали и оплатили автомобили с мощностью двигателя более 160 лошадиных сил уже после публикации документа или столкнулись с задержками в доставке.

В министерстве напомнили, что изменения не коснутся тех, кто оплатил утильсбор по действующим параметрам до вступления в силу новой нормы.

Утилизационный сбор — налог для производителей и импортеров, выплачиваемый за каждое созданное или ввезенное в Россию транспортное средство. Это необходимо для обеспечения его утилизации после окончания срока службы. Отечественный автопром получает от государства компенсацию утильбсора, ее размер зависит от уровня локализации производства

Сейчас физлица, ввозящие машины для личного пользования возрастом до трех лет и объемом двигателя до трех литров, платят 3,4 тысячи рублей утильсбора, собственники авто с пробегом старше трех лет — 5,2 тысячи рублей. После введения изменений льготная ставка будет ограничена мощностью в 160 лошадиных сил. Доля таких транспортных средств в российском автопарке, по данным министерства, превышает 80 процентов.

В "Национальном автомобильном союзе" (НАС) прогнозируют, что из-за реформы утильсбора бюджет будет терять по 300 млрд рублей в год, пишет Газета.RU. Привязка утилизационного сбора к мощности автомобиля и отмена льготного утильсбора для автомобилей мощнее 160 л.с., ввозимых физическими лицами для личного пользования, приведет к тому, что такие автомобили станет невыгодно ввозить в Россию, и граждане откажутся от их покупки, а госбюджет не получит многомиллиардные суммы, которые сейчас поступают туда в виде таможенных платежей и утилизационного сбора, считают в НАС.

Темы: Автомобильный транспорт в России, Министерство промышленности и торговли РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 31.10.2025, 19:40
    Гость: Васечкин

    «Мантуров: у нас нет цели закрыть рынок, чтобы наши производители жили в условиях отсутствия конкуренции» и ещё « результате введенных против нашей страны санкций автопром стал одним из наиболее пострадавших направлений. В моменте даже не было компонентов, которые позволили бы обеспечить стабильную работу конвейеров. Пришлось нелегко: свыше десятка заводов, которые принадлежали иностранным компаниям, у нас просто встали. Не говоря уже о трудностях, с которыми столкнулся наш самый массовый производитель "АвтоВАЗ" после ухода Renault — ключевого партнера, максимально интегрированного во все процессы производства и менеджмента.
    Последствия безответственности иностранных собственников не ограничивались временным дефицитом предложения на рынке. На всех этих предприятиях остались люди — многотысячные трудовые коллективы, которых уходящие "партнеры" тоже бросили. Принципиально для нас было сохранить кадры, их компетенции, создать все условия для того, чтобы снизить потери от вынужденных простоев.»
    хочется спросить ну и кто виноват в том, что западные партнёры так резко ввели санкции?, а, ну да, СВО началась, вот и ответ. Народ, как обычно, по возмущается и разойдутся и будут копить денежку на отечественный ВАЗ, который скоро будет стоить по цене западного бренда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.10.2025, 15:28
    Гость: как всегда

    очередной побор государства на пустом месте ни за что.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.10.2025, 15:23
    Гость: А что происходит с машиной

    Потом на свалке?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.10.2025, 14:39
    Гость: Коротко

    Бараны должны быть стрижены.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.10.2025, 13:46
    Гость: Европеец

    А что такое «утильсбор» ? Это налог какой-то ?
    У меня в стране такого нет. Есть обязанность за свой счёт отвезти машину на автосвалку.
    Расскажите как вам нравится утильсбор. :-))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (7)
]]>
]]>
Выбор читателей
Дмитриев: решение конфликта на Украине состоит из нескольких элементов
Россия проинформировала США об успешных испытаниях ракеты «Буревестник»
© РИА Новости Максим Блинов
Сотни самолётов пустят в расход: Россия рискует потерять треть авиапарка
Путин поддержал идею создания добровольческих формирований
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«В широком этическом смысле запрет на Украине Русской православной церкви – это вызов всем»
«Чубайса - это кумир, баловень, золотая эмблема ельцинизма. Народ ненавидит его глубинно, своими корнями, своими руками, которые ищут топор, а находят бутылку водки»
Может, нам лучше будет жить под властью роботов?
Музыкально-поэтический перформанс «Хармс.Doc Revival», 27 августа, «16 Тонн»
Helvegen «Чародейка и охотник» (интернет-сингл)
Рецензия на сериал «Чаки»: злая кукла, рыжий няша — просто жертвы стали младше
«Мировой прокуратор разворачивает ситуацию в обратную сторону?»
7 отличий «Где-то ты» (интернет-сингл)
«Всегда очень остро выступает»: дело Шереметьева — еще один удар по оппозиции?
Всегда готовь: в стране отпраздновали День тыла Вооруженных сил РФ
Свободный полет «Рассвет» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.