]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Блокнот водителя
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Mercedes попался на откатах. Возбуждены два уголовных дела

16:48 16.11.2010
Mercedes-Benz. Фото Mercedes
Mercedes-Benz. Фото Mercedes

То, что при закупках автомобилей Mercedes для российских госструктур были обнаружены коррупционные схемы, стало известно еще весной. Нынешняя неделя принесла некоторые подробности скандального дела.

Как следует из ответа Генпрокуратуры на запрос юриста Алексея Навального, ведомством была проведена проверка, во время которой изучалось приобретение ФСО и МВД автомобилей Mercedes: «Следственным комитетом при прокуратуре Российской Федерации в связи с многочисленными публикациями в СМИ, обращениями граждан и организаций о неправомерных действиях должностных лиц МВД России и ФСО России при заключении контрактов на поставку автомобилей «Мерседес-Бенц» со службой тыла МВД РФ и ФСО России проведена проверка в порядке ст. 144, 145 УПК РФ».

Надо заметить, что публикации в СМИ появились после того, как министерство юстиции США опубликовало итоги собственного расследования: американское законодательство разрешает властям проверять деятельность компаний, которые зарегистрированы на территории США, чем сотрудники американского ведомства и воспользовались. В итоге, выяснилось, что немецкий автопроизводитель «откатили» в России с 2001 по 2005 год около 5 млн евро взяток различным чиновникам! Немцы вину признали и согласились выплатить американским властям штраф в размере $185 млн.

В России сообщение от американских экспертов сначала пытались проигнорировать, но затем делу дали ход: «По результатам проведенной проверки 27.09.2010 возбуждены два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с использованием служебного положения, организованной группой в особо крупном размере)», — сообщил и. о. помощника генпрокурора А. Ларин. Причем эксперты считают, что количество фигурантов (и, следовательно, число уголовных дел) может увеличиться.

«В заключении Минюста кроме МВД и ФСО фигурируют также предприятия «Доринвест» и «Машиноимпорт», связанные со столичной администрацией, а также чиновники администраций Нового Уренгоя и Уфы», — заявил изданию «Газета.Ru» глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. — «Новые фигуранты могут появиться уже в ближайшее время — после возбуждения уголовных дел американские власти могут направить в Россию новые доказательства причастности наших чиновников к коррупционным сделкам с Daimler».

Иван Щербаков

Темы: Расследование преступлений в России, Авто, Mercedes, Генпрокуратура РФ, МВД России, Министерство юстиции РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
U.S. Air Force photo/Staff Sgt. Aaron Allmon"/>
США направили на Ближний Восток более 50 истребителей
Гиена проголодалась: Польша готовит иск к России о репарациях
Иран предложил США доступ к месторождениям в обмен на снятие санкций
Глава ФСБ заявил о британском следе в покушении на генерала Алексеева
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Моральный Кодекс», 28 июля, «16 Тонн»
«Проект закона о внешнем управлении: будут ли национализированы иностранные компании в России?»
«Дикая армия» Владимира Путина
«Дайте Два», 20 ноября, «Мумий Тролль Бар»
Крематорий «XL. Live»
iOSTRA «Чувства» (интернет-сингл)
Свободный полет feat. N&B «Сотворчество»
«Настоящая пощечина власти и обществу»: более половины молодежи России стремятся за границу на ПМЖ
Лучшие гибридные автомобили 2020 года
Мара, 10 апреля, БигБен (Тверь)
«Кипелов» отметил 20-летие на бис с внештатным «Паганини»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.