В Porsche начали работать над электромобилями

На прошедшем в Берлине экологическом «ралли» Michelin Challenge Bibendum были показаны два электрородстера Porsche Boxster E. Первый автомобиль, с приводом на задние колеса, был оснащен электромотором мощностью 90 кВт (121 л.с., 270 Нм), благодаря которому, машина может разгоняться до 150 км/ч, а на покорение первой сотни уходит 9,8 сек. Показатели, конечно, не бог весть какие даже для обычного утилитарного хэтчбека, не говоря уж о спорткаре. Не впечатляет и дальность пробега в 170 километров, как и время зарядки от обычной электросети, которое составляет 9 часов. В настоящее время многие автопроизводители добились куда более выдающихся результатов.
Но немцы этим не ограничились и показали еще один, полноприводный Porsche Boxster E. Машина имеет «на вооружении» уже два электромотора совокупной мощностью 180 кВт (241 л.с., 500 Нм). Несмотря на увеличившийся до 1600 кг вес, динамические характеристики заметно улучшились. Так, разгон до первой сотни занимает 5,5 сек, а максимальная скорость ограничена лимитатором на отметке 200 км/ч. Блок батарей весит 341 кг и размещается позади сидений, там, где у обычного Porsche Boxster ранее были топливный бак и коробка передач.


Показанные в Берлине электрородстеры пока являются всего лишь экспериментальными образцами и в серийное производство не пойдут. Их задача – показать всему миру, что фирма Porsche находится в авангарде технического прогресса, проявляет заботу об окружающей среде и в самом ближайшем будущем готова начать выпуск абсолютно «зеленых» спорткаров. Ведь ранее именно производителям спорткаров всегда доставалось «на орехи» от разного рода защитников экологии. Теперь же немцы могут парировать все обвинения и предъявить на суд «зеленой» общественности свои первые электромобили. Которые, и в этом можно не сомневаться, после ряда доработок и усовершенствований, в скором времени появятся на европейских дорогах. Сначала как экспериментальные и предсерийные образцы, а затем и как серийные. А вот будут ли это Porsche Boxster или какие-нибудь другие модели – покажет время.
Александр Плеханов
Комментарии читателей Оставить комментарий