В России начнут строить нанодороги

В ближайшем будущем в России начнут строить дороги с применением нанотехнологий. В рамках международного форума по нанотехнологиям, открытие которого состоялось 1 ноября в столице, государственная компания «Автодор» и ГК «Роснано» подписали соглашения о сотрудничестве.
Основной целью подписания данного документа является активное внедрение новых технологий в сферу строительства скоростных платных автомобильных дорог. По словам председателя правления ГК «Автодор» Сергея Костина, строительство современных дорог невозможно без применения инновационных технологий. В скором времени будет создана специальная рабочая группа по оценке перспектив внедрения нанотехнологий в дорожном строительстве.
В число мероприятий по созданию нанодорог, согласно соглашению, войдут светодиодное освещение на дорогах, автономные солнечные осветительные установки, системы контроля за передвижением по платным магистралям, инновационные материалы для строительства дорог и придорожной инфраструктуры.
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс отметил, что применение материалов, созданных с использованием нанотехнологий, поспособствует повышению качества дорожного покрытия и снижению аварийности на дорогах.
Третий международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2010 открылся 1 ноября нынешнего года в Москве в ЦВК «Экспоцентр». Для обсуждения перспективных инновационных направлений научно-технического и экономического развития собрались выдающиеся ученые и представители деловых кругов со всего мира.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Наножук
Всю страну довёл "до колик"
Реформатор "ржавый толик",
Вертит, крутит и юлит -
Правды нам не говорит:
Поручил ему "кагал"
Над Россией править бал,
"Закрутить" реформы, чтоб
Всю страну отправить в гроб.
Много видели таких,
Не сыскать костяшек их!
Кто со злобой к нам придёт,
От неё и пропадёт!
Господа, власти нас цинично имеют, это очевидно всем. Я лично пойду голосовать за коммунистов, к них сейчас много умных людей, может чего и наводопроводят хорошего. Хотя рожу Зюги не терплю, как и рожу Тлика Ваучера. Найдете в Нете мультик "Марш российских нанистов", там Чубысь вам сам все пропоет, что он о нас думает. И настроение поднимется.
С наступающими праздниками всех!
Я, по образованию химик, не однажды задавал на конференциях вопрос высоким докладчикам: чем отличаются нанотехнологии от остальных химических и физико-химических технологий. Внятного ответа я так и не получил. Насколько мне известно, в тех местах, где дороги строили пленные немцы и японцы, они до сих пор стоят без всяких нано... Всем понятно, что будущие нанодороги потребуют немалых мегазатрат. Непонятно это, видимо, только нашим правителям, испытывающим странную любовь (или почтение?) к рыжему. Видимо, эксперименты типа Саяно-Шушенской ГЭС решили продолжить. Сколько жертв ещё будет принесено на алтарь технической безграмотности наших экспериментаторов!
Создается впечатление, что под нанотехнологиями в госкорпорации понимают все что угодно, кроме того, что испокон веков понималось под этим - высокие технологии,такие как наноэлектроника и т.д. Лично я не вижу никаких реальных подвижек в этом направлении - а значит все разговоры о нанотехнологиях- это нанотреп Нанотолия и ему подобных. Буду очень рад. если кто нибудь докажет мне то я ошибаюсь показав серийно выпускаемую РОССИЙСКУЮ интегральную схему, сделанную с применением нанотехнологий. Напомну, что первые работы в этой области велись еще в конце 80-х годов XX века.
Штраы - те реально нано... а вот ВСЕ ПРОЧЕЕ - то будет мега!...
- а иначе мегасостояний под нано-сурдинку - НЕ СКОЛОТИТЬ...