]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Авто
Главная → Авто → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
    • Автообозрение
    • Блокнот водителя
    • Тест-драйв КМ
    • Новости дилеров
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Виновников аварий обязали доплачивать за ремонт автомобиля

19:34 17.02.2011
Полис ОСАГО. Фото с сайта infocar.ua
Полис ОСАГО. Фото с сайта infocar.ua

Теперь виновники дорожно-транспортных происшествий будут обязаны по требованию автовладельцев и страховых компаний компенсировать разницу между выплатой по ОСАГО с учетом износа автомобиля и стоимостью его ремонта. Такое решение принял президиум Высшего арбитражного суда по результатам рассмотрения дела о взыскании убытков с виновника аварии.

Судебный случай произошел в Кисловодске между компанией «Автоколонна N 1721», водитель которой стал виновником ДТП, и компанией «Югория», которая является страховщиком автомобиля Mercedes-Benz ML350, пострадавшего в результате аварии.

Согласно материалам дела, после аварии компания «Югория» выплатила своему клиенту полную стоимость ремонта машины, который обошелся в 106,3 тысячи рублей. Затем страховщик обратился к компании «Росгосстрах-Юг», в которой были застрахованы машины «Автоколонны N 1721», и потребовал возместить всю сумму за ремонт. Однако страховая компания отказалась выплачивать все убытки и возместила лишь страховщик 70,6 тысячи рублей. Подсчет по договору ОСАГО, который был заключен автоколонной, предусматривал выплату с учетом износа машины, в связи с этим была разница в сумме выплат.

В результате после нескольких судебных заседаний дело было передано в Высший арбитражный суд, который постановил, что убыток «Югории» должен быть возмещен в полном размере согласно статье 1072 Гражданского кодекса РФ, которая гласит, что в случае недостаточности суммы страховой выплаты тот, кто причинил вред, обязан сам возместить убытки потерпевшему.

По мнению экспертов, число подобных случаев будет увеличивается. Поэтому специалисты советуют приобретать автомобилистам полисы КАСКО, увеличивающие лимит ответственности, и которые гарантируют выплату убытков без учета износа деталей.

Темы: Вопросы автострахования и ОСАГО, Экономика и финансы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
Стоп-кадр из видеотрансляции
Лавров: Россия хочет понять, что стоит за ультиматумом Трампа
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Мафия «Live in Moscow 2019»
Космическая наука и прогресс
Свободный полет «Я еду» (интернет-сингл)
Долой дам и господ!
«Как утверждают многие эксперты и историки, без помощи Запада СССР не стал бы промышленно развитой страной в тридцатые годы прошлого века»
Почему российские военные в Карабахе оказались под надзором Эрдогана
F.P.G (памяти Виктора Цоя), 15 августа, Punk Fiction 
Tequilajazzz, 13 января, «ГлавКлуб»
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Симфонический оркестр и Павел Пламенев открыли новые смыслы в «Родине» Егора Летова
Эта старая, старая, новая ставка: повышение ставки Центробанка сразу на 0,5 процента – вопрос фактически решённый
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.