]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Литва решила сохранить монополию «Газпрома» на местном рынке до 2013 года

11:30 23.06.2011

Литовские власти предложили осуществить реорганизацию компании Lietuvos dujos в 2013 году. Это решение позволит «Газпрому» сохранить монополию на литовском рынке.

Lietuvos dujos, 37,05% которой принадлежат российскому концерну, будет разделена на сбытовую и транспортировочную компании, что соответствует нормам Третьего энергопакета. Документ, принятый еврокомиссией, рекомендует отнимать у энергетиков транспортные сети, что лишит их монополистического положения на рынке. «Газпром» выступает против как норм пакета, так и разделения Lietuvos dujos в частности.

По информации издания «КоммерсантЪ», литовский парламент примет решение о новых сроках раздела компании на следующей неделе. Вильнюс объясняет отсрочку тем, что необходимо привести газовую систему страны в соответствие с законами Евросоюза. Имеется ввиду разрешение ЕС не разделять Lietuvos dujos, пока не появятся источники газа, альтернативные российской монополии. Энергобаланс Литвы в настоящее время на 100% — газовый. Компания, которая сможет обеспечить страну энергией в том же объеме, что и «Газпром», появится на местном рынке не раньше 2014 года, считают эксперты. По их мнению, Литва отложила сроки реорганизации Lietuvos dujos, потому что страна не успевает вовремя оценить стоимость труб и выплатить российскому концерну соответствующую стоимость. Против выделения транспортных сетей в отдельную организацию выступает и другой крупный акционер Lietuvos dujos — E.ON Ruhrgas, которая вместе с «Газпромом» называет планируемые меры незаконными.

Решение Литвы можно расценить как победу «Газпрома», а вот недавнее постановление еврокомиссии о покупке газовой биржи ECGH — поражением. Руководствуясь нормами того же Третьего энергопакета, ЕС не разрешил концерну купить половину австрийской биржи. Такое приобретение, решили еврочиновники, усилит и без того высокую зависимость Европы от российского газа. Эксперты, тем не менее, считают, что договоренность о продаже все же будет достигнута.

Темы: Европа, Литва, Горьковский автозавод, Мировой финансовый кризис и его последствия, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Чечне начнут проводить разъяснительные беседы с женщинами без платков
Стоп-кадр видео
Кремль пояснил слова Путина об «ошеломляющем ответе» России
На Западе сообщили о подготовке США новых санкций против России
Трамп прокомментировал испытание крылатой ракеты «Буревестник»
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Сегодня Кудрин в Тель-Авиве, а завтра – в Москве, в Совете Федерации. Это вообще как?»
Gove (Кузя УО) «Мертвая б...»
Созвездие N feat. Наконечный, Манекены «Memento Mori» (интернет-сингл)
Максим Барский Сибантрацит
Синдром дефицита внимания и гиперактивности
«Мозга у нас нету»: кто и для чего додумался возить по России «несвятые мощи» Ленина
Rock Privet, 11 ноября, 1930 Moscow
Рецензия на фильм «Пила. Спираль»: Оборотни в погонах против нового Джокера
Не знаем, не можем, не дадим. Почему власти Петербурга не раскрывают данные об эффективности вакцин от COVID-19
The Пауки «Праздник в сумасшедшем доме 91» (CD + наклейка)
Мара припечатала предателей, уехавших в Грузию на самокате
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.