]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Литва решила сохранить монополию «Газпрома» на местном рынке до 2013 года

11:30 23.06.2011

Литовские власти предложили осуществить реорганизацию компании Lietuvos dujos в 2013 году. Это решение позволит «Газпрому» сохранить монополию на литовском рынке.

Lietuvos dujos, 37,05% которой принадлежат российскому концерну, будет разделена на сбытовую и транспортировочную компании, что соответствует нормам Третьего энергопакета. Документ, принятый еврокомиссией, рекомендует отнимать у энергетиков транспортные сети, что лишит их монополистического положения на рынке. «Газпром» выступает против как норм пакета, так и разделения Lietuvos dujos в частности.

По информации издания «КоммерсантЪ», литовский парламент примет решение о новых сроках раздела компании на следующей неделе. Вильнюс объясняет отсрочку тем, что необходимо привести газовую систему страны в соответствие с законами Евросоюза. Имеется ввиду разрешение ЕС не разделять Lietuvos dujos, пока не появятся источники газа, альтернативные российской монополии. Энергобаланс Литвы в настоящее время на 100% — газовый. Компания, которая сможет обеспечить страну энергией в том же объеме, что и «Газпром», появится на местном рынке не раньше 2014 года, считают эксперты. По их мнению, Литва отложила сроки реорганизации Lietuvos dujos, потому что страна не успевает вовремя оценить стоимость труб и выплатить российскому концерну соответствующую стоимость. Против выделения транспортных сетей в отдельную организацию выступает и другой крупный акционер Lietuvos dujos — E.ON Ruhrgas, которая вместе с «Газпромом» называет планируемые меры незаконными.

Решение Литвы можно расценить как победу «Газпрома», а вот недавнее постановление еврокомиссии о покупке газовой биржи ECGH — поражением. Руководствуясь нормами того же Третьего энергопакета, ЕС не разрешил концерну купить половину австрийской биржи. Такое приобретение, решили еврочиновники, усилит и без того высокую зависимость Европы от российского газа. Эксперты, тем не менее, считают, что договоренность о продаже все же будет достигнута.

Темы: Европа, Литва, Горьковский автозавод, Мировой финансовый кризис и его последствия, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Астронавты лунной миссии Artemis II вернулись на Землю
Ормуз и Орбан – двойное фиаско имени Трампа
Papas Dos from Moscow, Russia. RA-07853 AN2(T) Private Avialesokhrana livery UUTO, CC BY 2.0, Ан-2 Авиалесоохраны"/>
В России предложили восстановить 700 простаивающих Ан-2
© KM.RU, Илья Шабардин
Минздрав планирует создать реестр россиян, отказавшихся от прививок
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Ник Рок-н-Ролл раскрыл тайну «синеглазого деда» на презентации трибьюта себе
Сергей Черняховский. Мифологемы «особого пути» для России
«Пилот», 27 марта, Base
«Россия вымирает с 1964 года, и к концу столетия от нашего населения останется половина»
«Антитела от вакцины не работают!» - китайцы объяснили бесполезность вакцин
Страх публичных выступлений: как его побороть?
St. Vagina Dentata «Скотобаза»
«Интересно, а что будут делать «эффективные менеджеры», если вдруг и Китай по какой-либо причине повернется к нам спиной и покажет фигу?»
Gothminister «Pandemonium II: The Battle of the Underworlds»
Кинопремьера «Винни Пух. Кровь и мед»: надругательство над детством
FIEND «Спящий ангел» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.