Немецкие СМИ сообщили о возможном сотрудничестве НОВАТЭКа с EnBW

СМИ Германии сообщили о переговорах, которые ведутся между немецкой компанией Energie Baden-Wuerttemberg (EnBW) и крупнейшим из независимых производителей газа в РФ НОВАТЭКом.
По информации Stuttgarter Zeitung, цена вопроса может достигать 800 млн евро. Обсуждается два варианта сотрудничества: один предполагает создание совместного предприятия, второй — выкуп НОВАТЭКом акций одного из подразделений Energie Baden-Wuerttemberg, передает BFM.ru.
На прошлой неделе стало известно, что «Газпром» договорился с немецким энергетическим концерном RWE о создании СП. В соответствии с условиями партнерства, монополия получит уже существующие электростанции RWE и займется строительством новых. Взамен немецкий концерн получит дешевый газ. На немецком энергетическом рынке открывается новое окно возможностей в связи с отказом страны от мирного атома. Правительство ФРГ одобрило план, в соответствии с которым планируется заглушить последний ядерный реактор в 2022 году. Германия стала одной из стран, которые заявили об отказе от атомной энергии после катастрофы на японской АЭС «Фукусима», произошедшей после землетрясения и цунами 11 марта.
Комментарии читателей Оставить комментарий