Азиатские рынки сегодня открылись снижением до 4%

Фондовые биржи Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали падение до 4% на открытии в четверг, 11 августа. По состоянию на 07.50 мск, торги проходят с разнонаправленной динамикой.
Японский индекс Nikkei 225 потерял 1,79%, гонконгский Hang Seng — 2,35%, корейский KOSPI снизился на 4% на открытии, а после прибавил 0,15%, шанхайский SSE Composite вначале упал на 1,33%, а затем отыграл 0,43%, передает AFP. Падение азиатских биржевых индикаторов зафиксировано на фоне слухов о понижении кредитного рейтинга Франции. К тому же вчерашние торги на американских рынках закрылись падением ведущих индексов. Промышленный Dow Jones потерял 4,62%, а высокотехнологичный Nasdaq рухнул на 4%. Между тем слухи о понижении французского рейтинга оказались не более чем спекуляцией — Standard & Poor's и Moody's подтвердили высший рейтинг кредитоспособности Франции с благоприятным прогнозом.
Текущая неделя началась обвалом на мировых фондовых рынках после понижения кредитного рейтинга США. Во вторник биржи продемонстрировали положительную динамику в ожидании заявлений ФРС. На закрытии торгов индексы выросли на 4-5% на фоне новостей о сохранении учетной ставки на рекордно низком уровне. На следующий день, в среду, рынки снова рухнули, в том числе и американские. Многие аналитики считают, что ФРС внушила инвесторам оптимизм ненадолго, и обвал ведущих мировых биржи является лишь вопросом времени.
Комментарии читателей Оставить комментарий