Тройская унция золота на бирже в Нью-Йорке подешевела на 100 долларов

Цены на золото на Нью-Йоркской товарной бирже Comex впервые с начала августа 2011 года упали ниже отметки 1700 долларов за тройскую унцию.
По информации РБК, декабрьские фьючерсы на золото подешевели до 1639,8 доллара за тройскую унцию.
Биржевые торговцы опасаются второй волны рецессии и переводят активы в наличные деньги, констатирует ПРАЙМ. На фоне рыночной нестабильности сильнее всего пострадали фьючерсы на серебро, упав на 18%.
18 июля текущего года на фоне споров о повышении потолка американского госдолга золота впервые в истории подорожало до 1600 долларов за тройскую унцию. Уже 11 августа цены на желтый металл взлетели выше 1800 долларов, а 22 августа был зафиксирован абсолютный к настоящему времени рекорд — 1897,2 доллара. Резкий рост цен произошел на фоне общей нестабильности на финансовых рынках, которая была вызвана понижением американского кредитного рейтинга.
Цены на золото растут уже одиннадцатый год подряд, причем порог в 1000 долларов за тройскую унцию был пройден всего два года назад, в октябре 2009-го. Отметку в 500 долларов цены на золото прошли в конце ноября 2005 года. Таким образом, за последние шесть лет желтый металл подорожал более чем в 3,5 раза.
Комментарии читателей Оставить комментарий