]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В России
Главная → В России → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роснедра переоформило Ковыктинское месторождение на «Газпром»

10:10 7.10.2011
Ковыктинское месторождение
Ковыктинское месторождение

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) переоформило на «Газпром» лицензию по добыче углеводородного сырья и геологического изучения недр Ковыктинского газоконденсатного месторождения, которое находится в Иркутской области.

Ранее лицензия на Ковыкту принадлежала фирме «РУСИА Петролеум». Однако в марте этого года «Газпром» купил на аукционе имущество обанкротившейся компании за 25,8 миллиарда рублей. Эта сделка дала право газовому монополисту получить лицензию на месторождение.

Вместе с тем в мае за 9,1 миллиарда рублей «Газпром» целиком купил у ТНК-ВР и правительства Иркутской области «Восточно-Сибирскую газовую компанию», которая является собственником газопровода с Ковыкты. Предприятию Алексея Миллера также удалось приобрести фирму «Ковыктанефтегаз», обладающую лицензией на Хандинский лицензионный участок в Иркутской области.

Как сообщается на сайте «Газпрома», запасы газа Ковыктинского месторождения по категории А+В+С1+С2 составляют 1,5 триллиона кубометров. Извлекаемые запасы газового конденсата составляют 77 миллионов тонн. Геологи отмечают, что в газе Ковыкты содержится более трех миллиардов кубометров гелия, что делает месторождение крупнейшим гелиесодержащим в России.

В связи с этим, Роснедра планировали выдать «Газпрому» лицензию с требованиями по переработке гелия. Ранее руководитель агентства по недропользованию Анатолий Ледовских говорил, что в лицензию могут быть включены требования по строительству завода по переработке гелия. Однако включило ли Роснедра требования по гелию в лицензию на Ковыкту, пока неизвестно.

Темы: Россия, Иркутская область, Газовая промышленность в России, Нефтегазовый сектор экономики в мире, Строительство и эксплуатация газопроводов и нефтепроводов, Газпром
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Стубб заявил о «победе» Финляндии в войне с СССР
Number 10, CC BY 2.0"/>
СМИ: у «коалиции желающих» есть три варианта отправки войск на Украину
© Official White House Photo by Daniel Torok
26 европейских стран обязались разместить войска на Украине
Дмитрий Медведев © Стоп-кадр из видеотрансляции
Медведев приехал на границу с Финляндией и НАТО
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Спектакль «Мужчина / Женщина» (Юлия Пересильд и Александр Красовицкий), 19 февраля, Театр Академии танца Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург)
V выставка «Уникальная Россия», 23 января - 9 февраля, Гостиный двор
U.D.O «Game Over»
«Со смыслом мы сами разобрались, пока четверть века назад за Ельцина топили на Красной площади»
Сифилис: от любви до ненависти
Малыш и Учитель «Пока дымится косяк»
Расслабляться рано: через месяц Россию вновь могут отправить на самоизоляцию
Сергей Мазаев назвал Адриано Челентано Народным артистом СССР в клубе Игоря Бутмана
Брызги «Чай с чабрецом» (интернет-сингл)
Мара объявила, что на одного нового предателя появляются тысяча героев
Что делать, если нечем платить кредит?
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.