]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Бывший глава ФРС США выступил с апологией капитализма

15:42 26.01.2012
Алан Гринспэн, бывший глава ФРС США
Алан Гринспэн, бывший глава ФРС США

Бывший глава ФРС США Алан Гринспэн заявил, что нынешняя модель капитализма требует пересмотра, хотя именно ей мир обязан «драматическим» сокращением бедности и более чем удвоением продолжительности жизни.

«Практика капитализма нуждается в регулировании», - написал Алан Гринспэн в своей заметке, опубликованной в Financial Times.

«Покуда централизованное планирование не может стать признанной формой экономической организации, интеллектуальная битва за его противника — капитализм свободного рынка, не может быть завершена», - пишет он. «Неумолимая рыночная конкуренция», которая определяет рыночный капитализм как «столкновение врожденных человеческих страстей ради стабильности и, в конечном счете, цивилизованности», являет собой часть человеческой природы, как и неуемная жадность и стяжательство, которые являются, по Гринспэну, частью человеческой природы, а не частью рыночного капитализма, передает CNBC.

Он признал, что некоторые банкиры, которые ранее были столпами капиталистической воздержанности и бережливости, позволили сокращать резервы в своих банках для увеличения нормы прибыли, что стало особенно опасно в период кризиса и именно тогда проявилось в полной мере. Но антикапиталистическая злоба, которая ныне проявилась в обществе, связана с тем, что люди перепутали «клановый капитализм», то есть обычную коррупцию, с самим принципом рыночного капитализма.

Бывший глава Федрезерва также отметил, что нынешнее иммиграционное законодательство в США вносит дополнительный вклад в дело развития неравенства в стране, так как защищает американцев от высококвалифицированных иностранных конкурентов, которые иначе могли бы претендовать на высокооплачиваемые вакансии.

Завершая свою заметку Гринспэн пишет, что несмотря на все пороки капитализма, он пока не видит альтернативной модели социальной организации, столь же успешной в решении насущных нужд людей. Он отметил, что текущие многочисленные дополнения и изменения в капиталистической модели вызывают у него опасения, так как он сомневается, что они в перспективе смогут оказаться достаточно мудрыми.

Темы: США, Общественно-политическая жизнь за рубежом, Мировая финансовая система, Мировой финансовый кризис и его последствия, Федеральная резервная система США (ФРС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.01.2012, 17:15
    Гость: Пётр

    А идеологический кризис на Западе намного острее нашего.
    Сначала Бжезинский что-то невнятное запел на тему "правильно понятого эгоизма" - в качестве цели, от которой почему-то отклонился современный капитализм. Теперь вот и Гриспэн пытается оседлать "новый трэнд". А заодно и доказать хозяевам ФРС что такого "спеца" как он - еще поискать надо.

    Однако, все эти разговоры - не более чем попытка придумать очередную новую упаковку для "вечного ростовщика". Существующие ныне экономические правила практически в неизменном виде дошли до наших времен из Вавилона. Если современному человеку, причастному к цивилизации дать прочесть текст древнего "договора займа серебра" - он испытает неожиданное дежавю - именно этот текст он читал, беря в кредит стиральную машинку или холодильник. Те же самые фразы, точно такой же порядок построения текста, вплоть до запятых.

    Так что, вряд ли они придумают что-нибудь новое.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Шлагбаум на трассе «Дон» © KM.RU, Диляра Багаутдинова
Проезд по платным трассам в России может подорожать
Офшор в Донбассе и перемирие для энергетики — люди Трампа привезли в Кремль новый пакет предложений
Договорись договариваться. По предварительным итогам встречи делегаций США, РФ и Украины
ЕС решил полностью запретить газ из России
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Кинопремьера «Конец Славы»: представь себе, что ты лежищь в гробу
ТимерТау, 10 апреля, «Китайский Летчик Джао Да»
Пищевые отходы «Паразиты»
«Пикник» приблизил светлое будущее в Оренбурге
Пенсионная реформа обнулила великодержавность русских
Юристы «Конкорда» поблагодарили Шевченко за выявление недостоверных данных в «Википедии»
Шах и Мат «Пикник на обочине» (ЕР)
Сергей Галанин «Любовь, алкоголь и весна. Часть 1» (сольная версия)
Идеи Трампа вовсе не безумны. Госдолг в криптовалюте, победа за счет ИИ
Признание ДНР и ЛНР: быть или не быть?
На ревякинской конференции установили степень соавторства Янки Дягилевой в песне «Калинова моста»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.