Эксперты усомнились в экономическом эффекте от ЧМ-2018

Победа российской заявки на проведение ЧМ-2018 может положительно отразиться на фондовом рынке страны, полагают аналитики из инвесткомпании «Тройка Диалог». Наибольший интерес для инвесторов начнут представлять акции компаний строительного сектора, производителей стройматериалов и стали. Однако организация чемпионата потребует гораздо меньшего количества сырья, чем то, которое ежегодно потребляет российская экономика.
«В пятницу российский фондовый рынок уже отреагировал на эту новость повышением котировок строительных и инфраструктурных акций - в частности, ЛСР и некоторых других. Комментарии премьера были настолько незавуалированными, что для инвесторов не составило большого труда определить потенциальных бенефициаров этого спортивного проекта», - так прокомментировал ситуацию порталу FinTimes.ru директор аналитического департамента компании «Норд-Капитал», Владимир Рожанковский.
Проведение чемпионата в ЮАР сделало экономику африканского государства более прозрачной, пишет РБК daily. Однако, как отмечает руководитель Экономической экспертной группы при правительстве Евсей Гурвич, сравнивать Россию и ЮАР не стоит. Российский опыт организации сочинской Олимпиады показывает, что Россия стремится сделать все в максимально короткие сроки и не уделяет внимания открытым конкурсам и детальной проработке проектов.
Екатерина Горина
Комментарии читателей Оставить комментарий
Эти эксперты - хуже больного зуба.
Не надо быть экспертом, что бы понять - Чемпионат Мира по футболу 2018 г, как и Олимпийские Игры в Сочи 2014 г - пыль в глаза, профуфукивания денег народных и просто "большая игрушка" для Вовочки Путина. Вместо того, чтобы заниматься реальной экономикой "наше" правительство готово участвовать во всех эффектных аферах, разглагольствуя о престиже страны. А, народ вымирает!!!