]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Москве не грозит стать финансовым центром мира

13:04 4.06.2010
, Леонид Рудницкий
Москве не грозит стать финансовым центром мира
Москве не грозит стать финансовым центром мира

Если выделить основные моменты экономической политики президента Дмитрия Медведева, то получится следующее: модернизация, инновации, мировой финансовый центр.

Если выделить основные моменты экономической политики президента Дмитрия Медведева, то получится следующее: модернизация, инновации, мировой финансовый центр. Несомненно, все они связаны между собой, и наличие одной компоненты почти автоматически предполагает присутствие двух остальных.

В четверг в Москве под председательством президента состоялось совещание по созданию в стране международного финансового центра, на котором он потребовал разработать конкретные меры, способствующие достижению поставленной цели. «План должен включать не только вопросы модернизации нашего финансового рынка, но и конкретные элементы по созданию в России международного финансового центра», – передает его слова РИА «Новости».

Президент считает, что начинать нужно с детального анализа условий, которые прямо влияют на выбор заинтересованных в центре иностранных инвесторов и других участников финансового рынка. «Для всех очевидно, что наша задача сегодня заключается прежде всего в том, чтобы сделать условия работы на российском финансово-кредитном рынке привлекательными для иностранных инвесторов», – сказал Дмитрий Медведев.

Ключевое слово здесь, по нашему мнению, – «заинтересованных». Кто заинтересован в том, чтобы в Москве появился мировой финансовый центр, кроме нас самих? Трудно сказать, сходу не ответишь, даже если отбросить естественное чувство ревности со стороны остальных финансовых центров. Но все же – кто бы это мог быть? Кому нужно, чтобы в Москве было сосредоточение банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные и финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом и т. п., как это происходит в остальных финансовых центрах? Чтобы был интерес, нужно, чтобы у нас сходились мировые финансовые потоки, чтобы они закручивались в бешеные водовороты, перемешивались и растекались во все стороны новыми ценными бумагами, деривативами, котировками и индексами, за которыми с волнением следил бы весь остальной мир.

А ничего подобного пока и близко нет. Никакие значимые финансовые потоки через нас не проходят, ни с кем мы особо не конкурируем. Так, живем в глубокой финансовой провинции, торгуем собственными ценными бумагами ни шатко ни валко, впускаем на свой рынок международных спекулянтов, половина из которых – наши же офшорки… Вот и вся картина.

Остальные финансовые центры сложились на пересечении торговых путей, в регионах с бурным экономическим развитием. А что есть такого у нас, чтобы тут возник финансовый центр, подобный Лондону, Франкфурту или хотя бы Сингапуру?

Тем не менее президент уверен в успехе. Для этого нужно решить целый комплекс задач, считает он: «Это – не только наше законодательство, хотя, может быть, оно имеет преимущественное значение. Это и то, каким образом это законодательство исполняется органами власти, и то, каким образом осуществляется защита прав и охраняемых законом интересов бизнесменов и тех, кто придет на наш рынок; и, наконец, это в целом просто общие комфортные условия для работы».

«Я имею в виду и вопросы, связанные с получением виз, – пояснил Дмитрий Медведев, – оказанием юридической помощи. Законодательство в этой сфере у нас имеется. Я не так давно подписал закон, направленный на то, чтобы иностранцы, которые приезжают к нам для того, чтобы работать на местах, на должностях, требующих высокой квалификации, получали бы соответствующие решения быстрее и на более длительный срок. Соответствующее изменение в закон об иностранцах уже внесено».

Нам же думается, что все это – частности. Иностранцы приедут, если будет за чем ехать, а устроить их недолго. Другой вопрос, сможет ли мировой финансовый центр полноценно функционировать в такой архаичной экономике, какой сейчас является наша. Какие финансовые потоки ему здесь обслуживать? Ведь он – не фундамент, а надстройка. А фундамента-то пока и нет.

Дмитрий Медведев выразил надежду, что специалисты Центрального банка сыграют значимую роль в создании в России международного финансового центра. «Мы сегодня неслучайно проводим наше совещание в Центральном банке. В июне нашему Центральному банку, государственному банку исполняется 150 лет. Это – очень знаменательный юбилей: за эти десятилетия банк, независимо от того, на территории какого государства он располагался (это все было наше государство, как бы оно ни называлось), вносил большой вклад в обеспечение устойчивости национальной валюты и развитие национальной банковской системы», – заявил Медведев.

Президент подчеркнул, что при участии ЦБ создавалась система антикризисных мер, которая при всех издержках такого рода работы показала свой ресурс, свою работоспособность. «Сегодня создаются все необходимые условия для стабильности нашей национальной платежной системы, а статус банка определен конституцией, специальным законом о ЦБ, законом о банках и банковской деятельности», – сказал Медведев.

Возможно, ЦБ и может здесь сыграть какую-то роль в создании финансового центра, но далеко не главную. ЦБ – это регулятор банковской системы, который следит, чтобы все коммерческие банки соблюдали правила и не слишком рисковали деньгами клиентов, не пускались во все тяжкие. Ну, и еще через его систему бюджетные деньги доходят до бюджетополучателей. Вряд ли он сможет оказать существенное влияние на создание финансового центра. Во всяком случае, он не сможет выступить локомотивом в этом процессе, не его это роль

«В ближайшие 5 лет Центральному банку предстоит активно позиционировать российский банковский центр на международных финансовых рынках. Я хотел бы пожелать специалистам, руководству ЦБ успехов в этой деятельности и рассчитываю на то, что Центральный банк, как и другие структуры власти, правительства, сыграет свою весомую роль в создании финансового центра на территории нашего государства», – заявил президент.

Однако же, сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет. Как ни нахваливай свой финансовый центр, но если не будет особого интереса к его функционированию, то и не пойдет в него никто.

Вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин, выступая вслед за президентом, начал с того, что по данным международного индекса GFTI, который выставляет индексы международных финансовых центров, Россия находится на 68-м месте в мире.

Ну, вот это уже ближе к истине. Примерно такое место интуитивно и ощущается, когда речь заходит о создании в Москве международного финансового центра. И вряд ли с него можно хорошо стартануть и добиться сколь-нибудь значимых результатов. Следовательно, ожидать слишком много от будущего центра пока не приходится.

Темы: Политэкономия, Бизнес, Экономика
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.06.2010, 12:04
    Гость: Ирина Борисовна

    Всем известно, что бытиё определяет сознание. Опять власть в России живёт так прекрасно, что хочется этим счастьем и с народом поделиться, т.е. начать печатать рубли как Америка доллары. Нет и не было у власть предержащих совести, менять их надо в 2012 году.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.06.2010, 12:04
    Гость: Ирина Борисовна

    Всем известно, что бытиё определяет сознание. Опять власть в России живёт так прекрасно, что хочется этим счастьем и с народом поделиться, т.е. начать печатать рубли как Америка доллары. Нет и не было у власть предержащих совести, менять их надо в 2012 году.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 04.06.2010, 23:16
    Гость: Сми

    При ежемесячном доходе почти в 10 тысяч долларов говорить о чистом мечтательстве было бы не совсем верно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 04.06.2010, 23:16
    Гость: Сми

    При ежемесячном доходе почти в 10 тысяч долларов говорить о чистом мечтательстве было бы не совсем верно.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 04.06.2010, 23:16
    Гость: vyurvyur

    Финансовые центры начинаются там, где выдают обеспеченные кредиты прежде всего внутри страны, где свою валюту не меняют по вдвое заниженному курсу, где деньгами заваливают свою науку, где национальная экономика имеет приоритет в финансировании, где стратегический экспорт обменивается прежде всего на национальную валюту, и, наконец, где ученым не затыкают рты, а раскрыв рот внимают и умнеют. Очередной миф о неких предпосылках засверкать на мировом финансовом небосклоне из той же чреды, что болтовня о модернизации, доступном жилье, здоровье нации, нанотехно, и прочая. Обидно за державу именно потому, что на самом деле Россия еще в состоянии очень многое свершить. Но у власти партия жирных котов-приспособленцев, а не созидателей. Это касается не только ЕдРо, но и ЛДПР, особенно подрывающих новые пути. Патриоты должны прийти к власти, без националистической шелухи и без личных аппетитов. И сама мечта о финансовых кущах отпадет раз и навсегда.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
Кто убил киевского диверсанта?
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Трамп дал России 50 дней на урегулирование украинского конфликта
Благовещенск первым полностью запретил электросамокаты
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
«Русская Правда», 9 ноября, «Дорогая, я перезвоню»
MOSKWITCH «Город» (интернет-сингл)
«Черный Обелиск», 11 апреля – Москва, клуб Pravda
«Бандиты против армейцев: российскую армию потрясло очередное резонансное происшествие»
Кинопремьера «Капкан. Судная ночь»: королева обстрелянной бензоколонки
Алексей Смирнов: трагический комик
Е2 Знакомы «Исход» (интернет-сингл)
«Все российские предложения с Европой можно обсуждать – но не решать. Просто потому, что европейские лидеры не суверенны»
Как использовать специи? 5 необходимых специй
Валерий Мирошников – бывший замруководителя АСВ
Пандемия, война, санкции, кризис, голод, беженцы-бомжи, вымирание? Часть 2
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.