]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Медведев сделал бизнесу подарок к Новому году

09:02 21.12.2009
, Максим Хрусталев

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Об этом сообщает сайт «Президент России».

Несмотря на столь длинное и невразумительное название данный закон касается напрямую сотен тысяч, если не миллионов, граждан России, занятых в малом и среднем бизнесе. Дело в том, что согласно принятым ранее поправкам, внесенным в Гражданский кодекс России, и закон «Об обществах с ограниченной ответственностью», предполагалось, что все ООО должны будут в обязательном порядке переоформить свои уставы до 1 января 2010 года.

Те ООО, которые не успевали перерегистрировать уставные документы к Новому году, могли лишиться права продолжать свою деятельность. И уж наверняка, подверглись бы серьезным штрафным санкциям.

К концу октября текущего года, как отмечает РИА «Новости», только 7–10 процентов ООО смогли переоформить свои уставы. При этом из-за ограничений по срокам перерегистрации возле налоговых инспекций образовывались длинные очереди из представителей ООО. Понятно, что чем ближе становился звон новогодних курантов, тем менее праздничным становилось настроение владельцев и работником многочисленных ООО, в основном, в сфере малого и среднего бизнеса. Крупный бизнес, как известно, такие проблемы решает с полпинка.

Поэтому по инициативе Государственно-правового управления администрации президента РФ Госдуме было предложено принять поправки, корректирующие Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». А именно, исключающие из него положение, которое обязывало все ООО привести свои уставы в соответствие с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции упомянутого закона.

Вместо этого устанавливается требование приводить уставы обществ с ограниченной ответственностью в соответствие с законодательством РФ не позднее, чем при первом внесении в них изменений. Данная новелла позволит избежать применения мер ответственности к обществам, которые не имели возможности внести необходимые изменения в уставы и осуществить их государственную регистрацию в установленный срок.

Закон о соответствующих поправках был принят Государственной Думой 9 декабря 2009 года и одобрен Советом Федерации 16 декабря 2009 года.

Сегодня этот закон, отменяющий жесткий срок перерегистрации всех ООО, был подписан Дмитрием Медведевым и вступил в силу. Так что, бизнесменам средней руки и мелким торговцам не надо будет под Новый год толпами штурмовать офисы налоговой инспекции.

Максим Хрусталев





Обсудить на форуме>>



Темы: Экономика и финансы
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 21.12.2009, 08:27
    Гость: лена

    это супер

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2009, 19:38
    Гость: Анатолий

    Обязательная перерегистрация к 1 января 2010 года всех ООО отменена. Это супер!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 20.12.2009, 03:00
    Гость: солёный

    Золотое правило механики; если начальство на вас обратило внимание с целью осчастливить, немедленно покиньте это место. Эти пресловутые ООО уже давно надо всем покинуть. Работать надо так, чтобы не было мучительно больно от контактов с нашим любимым государством, состоящим из сплошной суверенной демократии.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 19.12.2009, 20:41
    Гость: Старпом

    Блин
    "Данная новелла позволит избежать применения мер ответственности к обществам, которые не имели возможности внести необходимые изменения в уставы..."

    Как бы не пришлось доказывать, что мы не имели возможности... Опять не "айс".

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 19.12.2009, 20:33
    Гость: Старпом

    За текучкой совсем забыл про переригистрацию, а тут такая новость...
    Изменения в устав не предполагаются, в ближайшие годы... Спасибо президенту.
    Всех с наступающим!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (16)
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Петр Чайников
Провинциализация России
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума приняла в первом чтении проект о праве ФСБ отключать интернет
Социологи о настроениях жителей Украины, или Мира никто не ждёт
Трамп сообщил о направлении к Ирану большей армады, чем в Венесуэлу
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Влажная среда «Неприкольно» (интернет-сингл)
Ставропольские металлисты Trust X представили кавер на песню «Группа крови» группы «Кино» в металлической аранжировке
Сергей Черняховский. Упорядоченная свобода
Совладелец компании «Гладиум» Евгений Рыльский: «Бизнес - это, прежде всего, удовольствие»
23 февраля по-прежнему остается всенародным праздником
Старший брат, конституционная реформа и финансовая помощь
В ЦАР считают Россию другом и рады военной и гуманитарной помощи
Охота на тупиковые ветки: в гибели группы Дятлова виноваты американцы?
«Крематорий», 8 октября, «Мумий Тролль Music Bar»
Декабрь «Ты видишь меня» (интернет-сингл)
Distemper: «Большинство людей с возрастом лишь тупеют и деградируют»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.