МДМ-банк продал рекордный объем «плохих» долгов в 2010 году

Основной долг в проданном портфеле МДМ-банка составляет только 3,1 млрд рублей, остальная сумма - около 5 млрд рублей - начисленные пени, штрафы и проценты, сообщает 4 февраля деловая газета «Ведомости». Помимо ЭОСа в тендере принимали участие порядка 20 коллекторских агентств.
Прежним рекордсменом по числу накопленных «плохих» кредитов был «Урса банк». В августе кризисного 2009 года банк совместно с «Восточным экспрессом» продал портфель «плохих» долгов объемом в 7 млрд рублей. Покупателем портфеля стало Первое коллекторское бюро.
Только в сентябре 2010 года ЦБ зафиксировал рост портфеля «плохих» кредитов на 17,1% за восемь месяцев. По словам представителей коллекторских агентств, многие банки скрывают сведения об объеме просроченных задолженностей. Объем «плохих» долгов растет из-за того, что банки вели слишком рискованную политику в период кризиса, полагают эксперты.
В 2010 году российские банки продали коллекторским агентствам «плохие» долги на сумму $3-3,5 млрд. По сравнению с 2009 годом этот показатель вырос в полтора раза. Также в 2010 году увеличилось число кредитных организаций, предпочитающих проводить тендеры при продаже портфелей «плохих» кредитов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
У. МДМ долги плохие продаёт. У меня тоже есть карточка МДМ. Разговор был по электронной почте – хотели денежки мне передать. Дал все данные Банка и свои. Они сначала взяли и отключили автомат-банкомат. А когда удалось с ними переговорить, то сказали, что денежки не поступали. Может правда, может, нет, и не знаю что сказать. А сумма крупная. И документов нету, только разговоры были. И Ваши публикации удивляют, когда пишете что о чём-то где-то, мол, переговорили. Поговорили, ну и что?