Путину предложили отменить экспортные пошлины на нефть

По мнению экспертов, в первую очередь необходимо обнулить экспортные пошлины на нефтепродукты. Сейчас правительство поставило перед налоговиками задачу уравнять сборы на вывоз светлых и темных нефтепродуктов из России, ожидается, что цель будет достигнута уже к концу 2012 года.
Пошлина на нефть, отмечают экономисты, должна быть снижена до уровня, обеспечивающего экономическую эффективность нефтепереработки. Для того, чтобы компенсировать отмену пошлин, впоследствии нужно будет увеличить налог на добычу полезных ископаемых и акцизы на нефтепродукты, а также ввести налог на углерод.
Предполагается, что новый налог на углерод будут уплачивать добывающие компании и организации, занимающиеся продажей топлива. Ставка налога на тонну топлива будет рассчитываться на базе коэффициентов выбросов углекислого газа, пишет 30 марта газета «Ведомости».
С 1 апреля 2011 года экспортная таможенная пошлина на сырую российскую нефть повышается с $365 за тонну до $423,7 за тонну. Пошлина на льготных месторождениях Восточной Сибири и Северного Каспия вырастет с $150,4 за тонну до $191 за тонну. Сборы на светлые нефтепродукты увеличиваются с $244,6 за тонну до $283,9 за тонну, на темные - с $170,4 за тонну $197,9 за тонну.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Пока у власти западные вассалы ничего в нашей (или их?) стране на место не встанет. Скоро будем вообще бесплатно отдавать. За откаты.
Экспортные пошлины платят иностранцы, когда покупают нефть в России. А налог на углерод будем платить и мы тоже.
Вероятно, что с таким уровнем пошлин, сбыт нефти, качество которой оставляет желать лучшего, и нефтепродуктов становится все более проблематичным. С другой стороны, после отмены экспортных пошлин на энеретическое сырье все эти ТС и ЕС, и так дышащие на ладан, в одночасье развалятся как карточные домики.
Экспорт нефти, как и всех сырьевых ресурсов, должен быть запрещён. Экспорт, только продуктов переработки.
И всё (и все)встаё(ю)т на свои места.
В нефти кто купается? Вы. А проблему предлагаете мне решить? За нефть кто платит? Потребители за рубежом. Ну и пускай платят. Вам мои реквизиты в банке сказать для перечисления денег? Правда, они всё равно себе присвоят, а мне не скажут ничего, либо скажут, что не поступало ничего. Так что лучше в руки мне. У меня лишних денег не бывает.