]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Бизнес
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Таможенный союз начинает работать

10:04 5.07.2010
, Михаил Васильев
Таможенный союз начинает работать
Таможенный союз начинает работать

В эти минуты столице Казахстана Астане проходит заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) на уровне глав государств.

Как передает РИА Новости, казахский президент Нурсултан Назарбаев (носящий отныне почетное звание «Елбасы Назарбаев», что в переводе с казахского буквально означает «голова народа») поздравил лидеров собравшихся стран с первым серьезным юбилеем этой организации – 10-летием со дня заключения договора об учреждении ЕврАзЭС.

 

«Мы постараемся, чтобы ваше пребывание и работа наша была приятной и успешной, символично, что мы встречаемся на этом заседании, когда ЕврАзЭСу исполняется десять лет»,— отметил глава республики. «Казахстан в качестве принимающей стороны использовал все возможности для того, чтобы в атмосфере доброжелательности и радушия создать все условия для работы. Искренне надеюсь, что наша сегодняшняя встреча пройдет в атмосфере доверия, что немаловажно для принятия ответственных решений и дальнейшего развития нашего сообщества»,— цитирует Назарбаева РИА Новости. Отметим, что саммит фактически совпал с юбилеем президента Казахстана – 6 июля ему исполняется 70 лет. Лучшим подарком юбиляру, наверное, стало бы то, чтобы саммит прошел успешно, но это во многом зависит от позиции белорусского лидера, ставшего в последнее время главным фрондером на постсоветском пространстве.

 

С Александром Лукашенко связана, в частности, одна из интриг начавшегося саммита. Как известно, белорусский лидер приютил у себя беглого президента Киргизии Курманбека Бакиева, а прокуратура страны отказала новым киргизским властям в выдаче бывшего главы государства, которого в Бишкеке обвиняют в весьма серьезных преступлениях. Между тем в сегодняшнем саммите ЕврАзЭС примет участие Роза Отунбаева, буквально накануне вступившая в должность президента переходного периода. Лукашенко предстоит нелегкий выбор – или смириться с волей киргизского народа, либо продолжать защищать Бакиева и тогда ни о каком конструктивном диалоге не может быть и речи, а обстановка на саммите может стать весьма напряженной.

 

Между тем повестка саммита ЕврАзЭС весьма насыщена. В частности в связи с предстоящим 10 октября юбилеем, о котором мы говорили чуть выше, главы государств планируют принять Совместное заявление. Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов выступит с докладом, посвященным совместным действиям стран-участниц союза по борьбе с последствиями мирового финансового кризиса. Главам государств также предстоит рассмотреть документы, связанные с созданием нового органа Сообщества — Суда ЕврАзЭС, функции которого до настоящего времени выполнял Экономический суд СНГ. Как предполагается, ими будет подписан Статут Суда ЕврАзЭС, который определит структуру и состав, компетенцию, вопросы организации работы и осуществления его деятельности, порядок назначения на должность судей.

 

Кроме того, по словам источника РИА Новостей в администрации президента России, участникам саммита предстоит утвердить бюджетное послание и бюджет ЕврАзЭС на 2011 год. «Эти документы отражают достигнутый высокий уровень взаимодействия и нацеливают на динамичное продвижение в решении таких стоящих перед ЕврАзЭС основных задач, как создание общего энергетического рынка государств-членов ЕврАзЭС, обеспечение продовольственной и экологической безопасности, охрана окружающей среды, использование атомной энергии в мирных целях, формирование единого рынка транспортных услуг, реализация транзитного потенциала Сообщества»,— сказал собеседник агентства.

 

Не меньшее, а скорее даже большее значение для судьбы интеграционных проектов на постсоветском пространстве будет иметь еще одно мероприятие, которое также пройдет в казахской столице – саммит Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Не секрет, что отношения внутри этой организации далеки от идеальных. Достаточно сказать, что Таможенный кодекс ТС должен был начать действовать на территории всех трех стран с 1 июля, однако из-за позиции Минска Москва и Казахстан были вынуждены действовать без Белоруссии. Достаточно сказать, что о ратификации белорусской стороной Таможенного кодекса Александр Лукашенко заявил фактически лишь перед самым отлетом в Казахстан. Формально безусловно он имел на это право, поскольку именно саммит в Астане был обозначен как крайний срок, до которого страны-участницы ТС должны были ратифицировать все документы, но все можно было сделать в гораздо более корректной форме и уж тем более без громких заявлений (буквально на грани оскорблений) в адрес президента России. Впрочем, как говорится, хорошо то, то хороша заканчивается. Буквально в эти минуты Нурсултан Назарбаев заявил, что лидеры трех стран договорились подписать документ о «запуске» Таможенного союза.

 

На саммите Таможенного союза, помимо того, что будут подведены итоги работы по реализации первого этапа формирования ТС, также планируется подписать Договор об особенностях уголовной и административной ответственности за нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и государств-членов Таможенного союза. Также глава государств будет предложено рассмотреть Соглашение между государствами-членами Таможенного союза о правовой помощи и взаимодействии таможенных органов по уголовным делам и делам об административных правонарушениях, Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. «Кроме того, будут зафиксированы планы дальнейшей работы в направлении формирования Единого экономического пространства, представляющего собой более высокую ступень интеграции»,— цитирует РИА Новости источник в Кремле.

Темы: Таможня и таможенные пошлины
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 08.07.2010, 16:58
    Гость: Лявон

    да-да, в нашем колхозе все так думают. И всоседнем тоже.
    Вот бы все так думали, и зажили бы мы так, как по телеку показывают.Добился только того, что страну загнал в полную...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.07.2010, 16:58
    Гость: Лявон

    да-да, в нашем колхозе все так думают. И всоседнем тоже.
    Вот бы все так думали, и зажили бы мы так, как по телеку показывают.Добился только того, что страну загнал в полную...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 06.07.2010, 08:55
    Гость: VVV

    Неужели до вас так и не доходит, что АГЛ не наивный мальчик. Ну никак вы не хотите признать, что АГЛ состоялся как политик. Уж сколько раз предрекали ему наприятности, ан нет. Ну, например, ТС. Создан ТС!!! И АГЛ добился того, чего хотел. Пошлины для Беларуси, к вашему разочарованию, будут сняты. И это теперь зависит только от Беларуси.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 06.07.2010, 08:55
    Гость: VVV

    Неужели до вас так и не доходит, что АГЛ не наивный мальчик. Ну никак вы не хотите признать, что АГЛ состоялся как политик. Уж сколько раз предрекали ему наприятности, ан нет. Ну, например, ТС. Создан ТС!!! И АГЛ добился того, чего хотел. Пошлины для Беларуси, к вашему разочарованию, будут сняты. И это теперь зависит только от Беларуси.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 05.07.2010, 22:50
    Гость: Сергей

    значОк,мечтать не вредно.Помечтай

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (18)
]]>
]]>
Выбор читателей
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
Мединский: Путин разбирается в истории лучше многих специалистов
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
© МЧС Республики Казахстан
Азербайджан подаст в суд на Россию из-за крушения самолета AZAL
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Брызги «Хитиновый кретин» (интернет-сингл)
Когда приоритеты расставлены неверно
«Железный Феликс»: вернуть нельзя отложить
Культурная революция «В Тюмени 80-х»
Лучшие представители современного российского спорта
Манагер и Grenade Surround «Калейдоскопы состояний»
Вася Васин («Кирпичи»), 1 марта, «16 Тонн»
Маршрут небесного поезда через Анды
«Почему более-менее стабильный СССР рухнул в 1991 году, а совершенно нестабильная Америка не рухнула в период Великой депрессии?»
Дмитрий Парышев – глава ЗАО «Курганстальмост»
Александр Иванов и группа «Рондо», 21 июля, «ГлавКлуб»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.