]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Экономика
Главная → Экономика → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
    • Политэкономия
    • Бизнес
    • Личные финансы
    • Мнение экспертов
    • Бизнес-образование
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Нефтяники пожаловались Медведеву на антимонопольную службу

14:40 14.02.2010

Президент пообщался с горняками и в режиме видеоконференции дал старт запуску первой в стране промысловой скважине по добыче метана из угольных пластов. Затем началось совещание по вопросу развития энергетики. С подробностями — корреспондент радио «Вести ФМ» Марина Костюкевич.

До начала совещания Дмитрий Медведев, кроме того, что побывал на Кузбассе, уже успел посетить Омский нефтеперерабатывающий завод. Он один из ведущих в отрасли. Но разговор на совещании шел о других, менее успешных предприятиях. Многие из них уже устарели и не отвечают требованиям нынешнего дня, тормозя развитие отрасли. Президент призвал модернизировать старые нефтеперерабатывающие заводы и строить новые, современные. По его мнению, это должно стать приоритетной задачей крупных компаний. В качестве другого важнейшего шага президент назвал создание единой системы контроля за перемещением нефтепродуктов. Он пояснил — действующая система проверки на таможне позволяет сейчас экспортировать высококачественную нефть под видом дешевой. Идут также хищения углеводородов.

Медведев признает, что нефтеперерабатывающая отрасль, конечно же, одна из самых эффективных в стране, но и ее стоит развивать. От этого зависит, как выразился президент, — «останемся ли мы в числе ведущих топливно-энергетических держав или окажемся на обочине, несмотря на то, что у нас существуют мощные запасы».

Главы крупнейших компаний отрасли (среди тех, кто здесь присутствует, — Алекперов, Вексельберг, Дюков) стали рассказывать президенту, что мешает им сегодня в их работе. Прозвучали претензии, например, к Федеральной антимонопольной службе — в частности к их штрафам. Непонятно, из чего исходит ФАС, считая цены завышенными, возмущался глава «Газпром нефти» Александр Дюков. Он же назвал внутренние проблемы ТЭКа: неэффективность инвестиций, завышенные требования техрегламента, отсутствие ресурсов для запуска новых проектов. Но главное — нечестная конкуренция мини-НПЗ, которая гонит на экспорт совсем некачественный продукт. Медведев поинтересовался, сколько таких заводов. 196, отрапортовал Дюков, и они созданы за последние 5 лет. Сданы только 80, но отгружают свою продукцию все. «Это преступление!», — поддержал президент Дюкова. И такой оценки, похоже, ждали все участники совещания.

Обсуждался вопрос и о производстве высококачественного бензина «Евро-5». Российские нефтеперерабатывающие заводы готовы к 2015 году производить бензин высокого класса, но, к сожалению, российский автопарк не будет готов к этому времени. Только 15% машин, по экспертным оценкам, смогут через 5 лет соответствовать этому высокому классу. По мнению участников совещания, они, конечно же, заинтересованы в том, чтобы машины тоже к этому времени были готовы потреблять такой бензин, необходима государственная программа по обновлению парка машин. Государство должно помогать автолюбителям, стимулировать, чтобы машины были другого класса, и тогда им будет кому поставлять бензин.

Источник: vesti.ru

Темы: Нефтяная промышленность в России, Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС)
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
За чей счет банкет, товарищи? Оказывается — за наш, через квитанции ЖКХ
Народ с ума сойдёт от этой правды! Чиновники обязаны публиковать свои декларации
Трамп заявил, что у него «заканчивается терпение» по отношению к Путину
Минюст внес в реестр иноагентов писателя Эдуарда Тополя
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Электропартизаны «Шум Земли»
«Запрещенные барабанщики», 4 июля, «Рюмочная Зюзино»
Включай микрофон! «Улыбаться в акульей пасти» (интернет-сингл)
«Даже в 2022 году, когда из-за угрозы прямого грабежа произошло массовое возвращение олигархов, чистое бегство капиталов превысило четверть триллиона долларов»
Кинопремьера «Елки 9»: как русская деревня встречает Джеки Чана
Денис Катасонов «В четырех стенах»
MOSKWITCH «Могилы на море» (интернет-сингл)
Единственный и неповторимый Евгений Плющенко
Запад уже давно не твердь и не глыба, а гнойная слизь
«Лебединое озеро» (Алиса Гребенщикова и оркестр), 16 апреля, Рахманиновский зал Московской консерватории
Адольф Гитлер «Лечебница (Live In Omsk, 1987)»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.