Китай запретил нефтяникам делать запасы ради снижения инфляции

По сравнению с октябрем 2009 года инфляция в Китае выросла на 4,4%, продовольствие подорожало на 10%. Такого резкого скачка цен в Китае не наблюдали более двух лет. Нефтеперерабатывающие заводы стали придерживать поставки, рассчитывая на то, что государство вскоре поднимет стоимость топлива.
В последнее время начал снижаться и объем поставок угля в Китае, отмечает 23 ноября издание Washington Post. Спрос на уголь постоянно растет, именно на этом сырье вырабатывается три четверти всей электроэнергии в стране.
23 ноября премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил перспективы российско-китайского торгового сотрудничества с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Торгово-экономические отношения между Китаем и РФ выдержали испытание финансовым кризисом, отметил Путин. С 22 ноября на китайской бирже начались торги российской национальной валютой.
Комментарии читателей Оставить комментарий