• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Александр Кушнир «Майк Науменко. Бегство из Зоопарка»

Автор: 
Александр Кушнир
Жанр: 
Музыкальная биография
Страницы: 
272
Издатель: 
Выргород
ISBN: 
978-5-905623-18-9
Год издания: 
2020

Кушниру не позавидуешь, потому что Майк шел очень необычным путем – сибарита и Обломова

Рецензия: 

Александру Кушниру посчастливилось быть современником Майка Науменко. О своем пересечении с «Зоопарком» на Подольском Рок-фестивале критик очень ярко написал еще примерно четверть века назад в своей книге «Введение в Наутилусоведение». Впрочем, близкого личного знакомства у них явно не возникло. Тем сильнее восхищает титанический труд, который проделал Кушнир, при работе над этой внеплановой для него книгой.

Как обычно, критик опросил сотни очевидцев, многих из которых ему пришлось уламывать месяцами. Особенно немногословными знакомые Майка оказались в описании последних недель его жизни, включая провальные гастроли. Зато Александру Кушниру повезло с тригерами, то бишь – источниками вдохновения. Так, принял решение он писать монографию после захватывающей истории с приобретением первого издания сольника Науменко «LV» на блошином рынке в Киеве два года назад.

Неоценимую помощь Кушниру в работе над книгой оказал энтузиаст из Татарстана Борис Мазин, с которым они случайно пересеклись в Фейсбуке. Мазину посчастливилось организовывать первые казанские концерты «Зоопарка». Тогда же Майк снабдил его бесценными вещами: магнитоальбомами, сет-листами, самиздатом, переводами и проч. Весь этот уникальный архив Мазин перед своей смертью передал Кушниру. Читать об этом в послесловии ничуть не менее увлекательно, чем о подлинном герое книги.

Впрочем, и о Майке в издании можно найти немало редких фактов. Чего стоит детальное описание 70-х, которые обычно опускаются практически всеми биографами «Зоопарка» - из-за недостатка информации. А в «Бегстве из Зоопарка» очень фактурно описан салонный юноша, дефилирующий с тусовки на тусовку и поклоняющийся Вечной Женственности в лице Татьяны Апраксиной.

Кушниру не позавидуешь, потому что Майк шел очень необычным путем – сибарита и Обломова. Альбомов у «Зоопарка» с гулькин нос, а такие эпохальные вещи, как «Сладкая N» и «Старые раны» были написаны еще в 70-е. С концертами вообще вышла странная история: программы первых выступлений группы в начале 80-х в колхозе «Ленинский» были составлены сплошь из западных рок-н-ролльных стандартов – и последние концерты в Белоруссии летом 1991-го прошли в аналогичном формате! Получается, что круг замкнулся.

Но Кушнир неизменно находит, чем удивлять. Например, ролью Евгения Осетинского в судьбе Майка и БГ. В книге этот человек предстает тираном сектантского толка. Но нет-нет да и засвербит мысль: раз Евгений Осеnинский сумел воспитать талантливую пианистку Полину Осетинскую, значит, возможно, и Майк чем-то ему обязан?

P.S. На очереди - выпуск аудиокниги. По предложению издательства «Луноход» Александр Кушнир объявляет кастинг чтецов. «Майк был душой русского рока, а слово «душа» женского рода и мне представляется именно женский голос, озвучивающий мой текст, - отмечает Александр Кушнир. - Хотя мужские голоса я бы тоже не исключал из кастинга».

Предложить себя в качестве чтеца может любой желающий. Нужно до 1 августа записать на диктофон смартфона отрывок текста на 5-10 минут; выложить файл mp3 на любой файлообменник и прислать письмо со ссылкой на файл по адресу info@kushnir.ru. Вложенные файлы не присылать!
  

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
США разрешили Индии покупать российскую нефть с танкеров
© Официальный сайт президента Белоруссии president.gov.by
Охота на Батьку: ГУР и СБУ примеряют сценарий Трампа, чтобы обезглавить Белоруссию
Трамп исключил журналиста Такера Карлсона из движения MAGA

Новые поступления

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Майк Манс. «Алые слезы падших»

В книге описаны не только территории других планет, но и сама структура взаимоотношений внутри Согласия, которая...

Избранное
«Мегаполис» сыграл для тех, кому снятся эротические сны
Как влияет медитация на иммунитет?
К нам едет ревизор. Из Таджикистана
Включай микрофон! «Дудки, скрипка и хардкор!» (интернет-альбом)
БеZ Б «Панк-рок с симфоническим оркестром. LIVE»
Маша Макарова вынужденно переделала «Любочку» на английский
Кро-маньон «Live in Vostok» (CD+MC)
Leos Hellscream «Hellguitars Vol. 5» (интернет-релиз)
«Калинов мост», 8 ноября, «Шервуд паб» (Мытищи)
«Агрессивный идиотизм»: сбросим Бетховена и Моцарта с корабля современности?
Оргазм Нострадамуса «Ехали по тракту с бубенцами 8.02.2001»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.