• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Браво». Авторизованная биография группы

Автор: 
Алексей Певчев
Жанр: 
Музыкальная биография
Страницы: 
320
Издатель: 
ЭКСМО
ISBN: 
978-5-699-97732-1
Год издания: 
2017

Изломанность и зажатость в поведении Жанны Агузаровой стали проявляться после пережитого ей экстремального опыта общения с правоохранительными органами

Рецензия: 

Так уж получается, что книги в нашей стране в первую очередь пишут об «интеллектуальных» музыкантах, а рок-артисты, которых принято относить к «легкому жанру», исследуются по остаточному принципу. Несколько лет назад издательство «Амфора» сломало этот стереотип, включив в серию «Легенды нашего рока», наряду с «ДДТ», «Кино» и «Аквариумом», монографии о «Браво» и «Секрете».

Книгу о «Браво» написал известный музыкальный журналист Алексей Певчев, и она заметно выделялась из череды подобного рода изданий. Как правило, в России автор практически любой монографии о рокерах, первым делом у них берет пространные ретроспективные интервью и обильно цитирует их на страницах своего детища. А Певчев обошелся исключительно своими силами, задействовав собственный обширный культурный багаж, газетные вырезки, материалы из интернета и прочие архивные публикации. Книга от этого только выиграла.

Для значительно переработанной биографии «Браво», вышедшей в издательстве «ЭКСМО» Певчев, впрочем, обстоятельно пообщался и с Евгением Хавтаном, и с Робертом Ленцем, и с другими людьми, причастными к созданию и становлению группы. Был опрошен даже живущий ныне в США бас-гитарист Тимур Муртазаев. К сожалению, Жанна Агузарова, как обычно, осталась недосягаемой, но на конечный результат это обстоятельство никак не повлияло.

Работа над книгой шла долго и трудно. Видимо, понимая, что авторизованная биография «Браво» такого масштаба имеет все шансы оказаться первой и последней, Евгений Хавтан особенно ревностно выверял все детали. Плюсы такого подхода заключаются в обилии эксклюзивных подробностей. Минусы — в сглаживании острых углов. Например, о противоречиях Хавтана с Жанной Агузаровой, Валерием Сюткиным и Дмитрием Ашманом говорится довольно обтекаемо. А причина ухода из группы Евгения Осина, несмотря на всю свою романтичность, все равно кажется довольно неправдоподобной.

Несмотря на это, книга является настоящим кладезем, хотя бы потому, что развеивает несколько устойчивых мифов, и по сей день. Шапочно попробуем пройтись по нескольким из них.

Миф 1. Группа «Браво» была и остается «локомотивом» для движения стиляг. Безусловно, Евгений Хавтан всегда уделял особое внимание внешнему виду музыкантов и отдавал дань эстетике рокабилли. Тем не менее, из книги можно узнать, что пензенские стиляги были впереди планеты всей уже во второй половине 80-х годов, давая фору даже Хавтану и компании. Однако после альбома «Дорога в облака» музыкантам стало тесно в этих рамках, и музыкальные эксперименты продолжились, Да, в 2008-м, фильм «Стиляги» поспособствовал новому всплеску интереса к творчеству «Браво». Но тогда Евгений Хавтан как раз испытывал творческий кризис. И если бы он остался на том уровне и по сей день, то «Браво» окончательно бы превратились в ретро-группу «для тех, кому за...»

Миф 2. «Браво» - артисты «легкого жанра». С самого начала Евгений Хавтан использовал в песнях своей группы сложнейшие гармонии, которые трудно воспроизвести большинству ремесленников, специализирующихся на кавер-версиях. Исключительное внимание уделялось и текстам. На ранних этапах Хавтан пробовал использовать стихи глубоко андеграундных «Мухоморов». Позже Агузарова пролоббировала стихи Арсения Тарковского, Саши Черного и Уильяма Дж. Смита. И по сей день Хавтан принципиально предпочитает работать с такими маргинальными авторами, как Вадим Степанцов, Олег Чилап и Дмитрий Спирин.

Миф 3. «Браво» - сугубо московский продукт, где форма преобладает над содержанием. О содержании было сказано в предыдущих пунктах. Что же касается оппозиции двух российских столиц, то еще в начале 80-х «Браво» многие почему-то относили к питерской рок-школе. Отсюда — и появление в репертуаре команды «Ленинградского рок-н-ролла».

Миф 4. Жанна Агузарова всегда была барышней со странностями, одним словом — настоящая «марсианка»! Из содержательного интервью с Александром Липницким следует, что в начале 80-х Агузарова была веселой и общительной девушкой. Ей были свойственны эдакие питерские раскованность и легкость, которые в свое время позволили тем же Цою и Гребенщикову стать своими в самых разных кругах. А изломанность и зажатость в поведении Жанны стали проявляться после пережитого ей экстремального опыта общения с правоохранительными органами.

Книга очень богато проиллюстрирована. Причем задействованы не только архивные фото участников коллектива, но и изображения артефактов тех времен, факсимиле ценнейших документов, обложки альбомов (включая сольные проекты) участников группы... Недавно, читая книгу, автор данной рецензии ехал в метро, и сидящая напротив дама бальзаковского возраста поинтересовалась, что же это за красивый такой фолиант? А узнав, непременно пообещала найти и приобрести.

Браво, Алексей Певчев!

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
ЕС рассчитывает утвердить 20-й пакет санкций против России в феврале
Новые подробности трагедии в Новокузнецке: Было четыре роддома, осталось два, один закрыли на ремонт, роды принимали санитарки
© KM.RU, Алексей Белкин
СК РФ заочно обвинил Каю Каллас в уничтожении советских памятников
Китай с 1 января полностью остановил закупку электроэнергии из России

Новые поступления

Наталья Александровская «Славный род Шутвеллей»

Семейные портреты в книги запросто разговаривают друг с другом, ну а родовое поместье, по сути, служит порталом в...

Алексей Соломатин «Цветок кванта»

Роман мастерски выстроен - по принципу цветка, произрастающего из давнего стихотворения автора «Сверхновая...

Евгений Лищенко «Тексты 1989-1990» (факсимильное издание, 2 версии)

У тех, кто интересуется историей сибирского панка, наибольший интерес должны вызвать опубликованные в этой же книге...

Алексей Анисимов. Лахайнский полдень

Роман открывает новую книжную серию «День и Ночь», посвященную тому, как могут причудливо меняться и...

Избранное
Вооруженные конфликты множатся по всему миру, почему этим не пользуется китайский ВПК
«Если Россия втянется в войну против Украины, последствия могут быть для нее катастрофическими»
Рознь, рабство, нищета: что могут принести Молдове выборы президента?
Русская Правда «Не война» (интернет-сингл)
Код Дракона «Лед и пламя»
Сергей Черняховский: «Неправильно исходить из того, что твоя страна всегда права - но еще хуже исходить из того, что она всегда неправа»
«Деиндустриализация всего мирового производства даётся ультраглобалистам весьма успешно»
«В США всё готово для кибератаки против России с целью блокировать Интернет»
«СВО заложила новую инерцию, дала импульс новой исторической траектории. Россия двинулась в ином направлении»
«Хозяев угольных концернов не интересует ничего, кроме прибыли. Людей хоронить дешевле»
Елизавета Боярская: «Женственность – это состояние души»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.