«Мегаполис» исполнил песню, записанную во сне

Те, кто помнит «Мегаполис» в 80-90е и ходит на его концерты сейчас, в курсе, что перед нами — две практически разные группы. В XXI веке коллектив устроил себе перезагрузку, и водоразделом между его двумя глобальными периодами послужил альбом «Супертанго», вышедший в 2010 году.
«Ночь музеев», случившаяся 20 мая — отличный повод переворошить архивы и вспомнить, с чего начиналась история или ее новый виток. «Мегаполис» решил вновь окунуться в стихию «Супертанго», но первую половину концерта посвятил альбому «Ноябрь», вышедшему в 2020 году. Полнокровный май и буйство красок на улице, с одной стороны, не очень-то способствовали погружению в ничто, присущее самому промозглому месяцу года. Но, с другой — так не хватало тепла, а к моменту начала выступления, как по заказу, зарядил ливень. Вот и оставалось наслаждаться «Летящей» с ее надрывным поиском уюта в окнах, в каждом из которых «хочется пожить». Как гордо напомнил Олег Нестеров, написана она была на стихи поэтов-минималистов Всеволода Некрасова и Ивана Ахметьева.
Так и потекли ледяными ручьями суровые «ноябрьские» песни - «Снег и лед», «Oh What a Sound», «Форель разбивает лед», «Две колыбельные». «Мегаполис» разбавил их интструменталом «Необратимость», тревожность которого подчеркивали распространяющиеся в разные стороны красные стрелки на световых панелях «Мумий Тролль Music Bar». Андрея Вознесенского, чей 90-летний юбилей отмечался на днях, негласно помянули написанной на его стихи «Перетекаем».
Прозвучала и «Три спички» - единственная, по словам Олега Нестерова композиция в «Ноябре», написанная на стихи нерусского поэта Жака Превера. «Он был другом французских поэтов, - просветил лидер «Мегаполиса». - Сальвадор Дали сказал о нем, что он борется со злом». Завершился экскурс в «Ноябрь» «Холодами» на стихи блестящего поэта Серебряного века Георгия Иванова, под которую «Мумий Тролль Music Bar» устроил цветомузыкальное представление с синими кубиками льда. После этого Олег Нестеров выдержал театральную паузу, скрестив руки на груди и как бы переживая символическую смерть, знаменующую перетекание в иное состояние.
Связующим звеном между двумя блоками концерта послужила такая же ледяная песня «Высоко вдали» - большая удача услышать что-то из альбома 1994 года «Megapolis». Затем музыканты устроили путешествие в сердцевину альбома «Супертанго», записанного в такие же майские дни, но 13 лет назад. Олег Нестеоров вспоминал, что заглавная песня имела 25 куплетов и служила образцом потоковой музыки, к которой группа пришла после 14-ти лет молчания. «Но мы с бас-гитаристом Михаилом Габолаевымне сидели все это без дела, а спродюсеровали множество исполнителей, имена которых вам хорошо известны», - подчеркнул Олег Нестеров, явно имея в виду Машу Макарову, Найка Борзова и группу «Ундервуд».
Исполнив «Одиночку», Нестеров заметил, что у нынешней музыки «Мегаполиса» нет музыки, потому что все участники группы сами являются музыкой. С текстами тоже все непросто: слова к следующему номеру «Посвящение Деннису Силку», текст который написал в Израиле вынесенный в заглавие бывший британский пилот и перевел постоянный текстовик «Мегаполиса» Александр Бараш, хорошо знавший автора.
А уж как витиевато все складывается с записью этих необычных песен! Как признался Олег Нестеров, чтобы зафиксировать в студии в 2009-м «Ангела» из «Супертанго», нужно было всего-то заснуть, взмыть небесной ракетой, записать в таком состоянии песню — и проснуться с уже готовым результатам. Что характерно, «Мегаполис» ровно таким образом и поступил. «Ангелам неважно как называется наш город, им важны мы. А нам важно посвящение нашим ангелам», - прокомментировал замысел этой композиции Олег Нестеров. Представление альбома «Супертанго» завершилось песнями «Один, одна», «Раны на стекле» и «Тихий гимно» (который даже не был обозначен в бумажном сет-листе).
Конечно, было ощущение некоторой недосказанности, которое «Мегаполис» с лихвой восполнил бисовой «Где цветы» Пита Сигера (известной по дуэту Олега Нестерова с Машей Макаровой) и «40 ночами вальса» (из того же альбома «Megapolis» 1994 года). Как и встарь, Олег Нестеров аттестовал на поклонах свою группу как настоящий московский ансамбль. К этому хотелось добавить: в настоящем московском клубе!
Комментарии читателей Оставить комментарий