• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Евгений Маргулис «Квартирник у Маргулиса»

Автор: 
Евгений Маргулис
Жанр: 
Музыкальная биография
Страницы: 
336
Издатель: 
ЭКСМО
ISBN: 
978-5-04-116097-5
Год издания: 
2021

Маргулис часто и подолгу рассказывает о том, как трудно было зазвать тех или иных музыкантов на передачу и какой конкретно от ворот поворот давали их администраторы

Рецензия: 

В последние лет XX на нашем ТВ наблюдается острая нехватка программ с живыми рок-концертами. Те, чья юность пришлась на 90-е — счастливчики, потому что они застали «Программу А», «Живую коллекцию», «Антропологию» и еще с полдюжины передач выходивших не столь регулярно, но все же оставивших свой след. По мотивам этих передач выходили концертные альбомы, интервью растаскивались на цитаты. А сейчас?

А сейчас уже больше пяти лет существует «Квартирник у Маргулиса» на НТВ, и этого вполне достаточно. Евгений Маргулис, которого все знают по «Воскресению» и «Машине времени», но далеко не каждый слышал песни в его собственном исполнении, здесь настоявшему раскрылся и стал народным любимцем. Ну а как иначе, когда каждую неделю он приглашает любого желающего на свою заветную кухню за живительной дозой рок-хитов?

Как адепт русского блюза иногда кажется, что Маргулис все делает неправильно — мимо гармоний, угловато, по-своему. Но, конечно, это иллюзия. Точно так же и в качестве телеведущего, с точки зрения вымуштрованных журналистов, музыкант то и дело прибегает к запрещенным приемам. Например, он часто и подолгу рассказывает о том, как трудно было зазвать тех или иных музыкантов на передачу и какой конкретно от ворот поворот давали их администраторы.

Но благодаря этому музыканты раскрываются порою с неожиданной стороны. Так, Сергей Бобунец, отвечая на подобную претензию, честно признается, что он предпочитает не отвечать на телефонные звонки и ведет у себя в особняке размеренный образ жизни, по много часов кормить собак и колотить на веранде боксерскую грушу.

В печатной версии «Квартирника» отлично видны как достоинства, так и недостатки такого подхода. По большому счету, это — сборник интервью с «Алисой», «Крематорием», «Арией», «Ногу свело!» и менее очевидными персонажами, такие как Александр Розенбаум и, увы, уже ныне покойный Михаил Жванецкий. Раскрывается каждый по-своему. Например, Евгений Хавтан предстает как перфекционист, озабоченный звучанием инструментов, Найк Борзов рассказывает много познавательного из истории своих подростковых проектов, а Александр Васильев из «Сплина» за два (!) квартирника умудряется так ни разу и не ответить на вопрос о том, как на него повлияла в детстве бобина с «Машиной временем» и «Воскресением».

Чтение захватывает, но вот обилие ошибок в издании совсем не радует. Многие фамилии и названия песен немилосердно перевраны. Роберт Ленц именуется Ленсем, а группа Kinks окрещена как Kings, причем дважды. Апофеозом путаницы становится описанное Валерием Сюткиным путешествие с Проськи на Ваську (с проспекта Просвещения на Васильевский остров в Питере) обозвано как «Прульских-Навальских»! Интересно, что представлял себе редактор, когда допускал этот ляп 

Рецензент: 
Денис Ступников
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
 © KM.RU, Виктор Борисов
Россиийские фермеры могут утилизировать большое количество картофеля
Здание МИД РФ © KM.RU, Илья Шабардин
МИД обвинил Армению в нарушении обещания не действовать против России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
ЕС отказался эвакуировать дипломатов из Киева по требованию России
© KM.RU, Александра Воздвиженская
Заморозка вкладов? Чего на самом деле боятся россияне и почему банки блокируют счета

Новые поступления

Борис Носачев «Про Это. Про То. Про Рок-н-Ролл»

В его магазине на улице Трофимова побывал весь московский рок-бомонд: Константин Никольский, Евгений Маргулис, Валерий...

Сабрина Амо (Наталья Семенова) «По ту сторону аморализма»

Экранизация «По ту сторону аморализма» побила бы все рейтинги, а сцена празднования дня рождения Алексея...

Александр Лапин. «Руссиада»

Издание состоит из четырех томов, включающих в себя сагу «Русский крест», романы «Святые грешники...

Александр Кушнир «Кормильцев. Космос как воспоминание»

Школьный отличник Илья Кормильцев применит свои выдающиеся знания по химии для того, чтобы попытаться взорвать...

Избранное
Минус один миллион за год: «оптимизированная» медицина бьет по демографии
На концертах «Анимации» поменялся гендерный состав
Музыкальная сказка «Руслан и Людмила»., 20 марта, Рахманиновский зал МГК
СерьГа feat. Алиса Вокс «Все будет хорошо» (интернет-сингл)
Среда «Мое Солнце» (интернет-сингл)
Вадим Степанцов привез несколько премьер из-за фронтовой полосы
Прецессионная, цикличная, глобальная смена климата на Земле
Коррозия металла «Легенды русского рока» (2 виниловые пластинки)
Накрутка Инстаграм: важность подписчиков и лайков сегодня
Сказки Черного Города feat. Черный обелиск и Арктида «Звездочет» (интернет-сингл)
Игорь Растеряев, 1 сентября, «16 Тонн»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.