• Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Книги
Главная → Книги
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Михайлов В. Лермонтов. «Меж небом и землей» (170 лет со дня гибели)

Автор: 
Михайлов В.
Год издания: 
2011

170 лет назад погиб на дуэли великий русский поэт и прозаик Михаил Юрьевич Лермонтов. Личность и творчество Лермонтова – вечная загадка русской и мировой литературы. Гениальный поэт, бесстрашный воин, пламенный патриот, Лермонтов умер неполных 27 лет от роду, прожив исключительно яркую жизнь и успев воплотить в своих творениях русский дух того времени во всей полноте его проявлений, исканий и крайностей.

Судьба Лермонтова – по сути, духовный и творческий подвиг. Он был похож на своих героев, в частности, Печорина. Жизнь Лермонтова была полна тайн, о которых рассказывает в своей книге известный литературовед Валерий Михайлов.

Рецензия: 

– Эту книгу я уже получил в подарок. Полностью еще не успел прочитать, но книга по первому впечатлению – прекрасная! Профессионально разбирается творчество Лермонтова с точки зрения современного представления о той эпохе. Очень интересно и не совсем обычно раскрывается сама суть лермонтовского творчества, его личного взгляда на мироустроение и на духовные особенности человека как участника социальных отношений. В данном случае я имею в виду людей, относящихся, как говорили в XIX веке, к свету.

Двухсотлетие со дня рождения Лермонтова мы будем отмечать в 2014 году, и появление такой книги дает возможность более широкой популяризации творчества великого поэта как пророка России. Разумеется, я приветствую появление этой работы и советую с ней ознакомиться.

Рецензент: 
Михаил Лермонтов, директор «Национального Лермонтовского центра»
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

Выбор читателей
© KM.RU
В России предложили ужесточить допуск к вождению людей старше 60 лет
Путин оценил ситуацию с рождаемостью в России строчкой из песни
Борис Акунин © KM.RU, Филипп Киреев
Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам лишения свободы
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза

Новые поступления

Александр Лапин. Две жизни: Крымский мост. Копье Пересвета

Особое внимание автор уделяет теме исторической преемственности, недаром главный герой иногда ощущает связь с одним из...

Фарид Асадулин. Азиатская дочь Европы: этнокультурный портрет Москвы как исторического города

Складывание представления о месте и значении Москвы изначально связано с формированием Российского государства.

Алексей Евдокимов. «Отец рок-звезда. Как стать родителем, оставаясь крутым парнем»

Автор весьма убедительно показывает и доказывает, что рок-музыканты – это обычные люди и родители и ничто...

Александр Плеханов. «Китежское измерение»

Отставной офицер-афганец от своего деда-архивариуса узнает о существовании и местонахождении града-Китежа. 

Избранное
Фестиваль «50 Years Of Rock», 18 ноября, «Base»
Михаил Пореченков: супермен от Бога
Нужна забота, а не ханжество: почему участники травли «бабушки с детской площадки» делают особенным детям только хуже
Токсичная среда: зачем образование в России холопам и миллиардерам?
Созвездие N «Дом» (интернет-сингл)
Сталин, церковь, сверхмодерн
Военная присяга для Председателя Думы - обязательна или нет?
Сны Саламандры «Чужестранка» (мини-альбом)
Не Гретой Тунберг единой: как детская дипломатия прошлась катком по судьбам
Волков бояться — на митинги не ходить: какие фобии нас одолевают
Свободный полет feat. N&B «Сотворчество»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.