В Белоруссии однорукого мужчину приговорили к штрафу за «хлопки в ладоши»

В белорусском Гродно к административному штрафу приговорен однорукий инвалид, как утверждает следствие, мужчина принимал участие в так называемой «молчаливой» акции протеста и аплодировал.
РИА «Новости» сообщает, что мужчина с ограниченными физическими способностями должен будет выплатить штраф в сумме 1 миллион 50 тысяч белорусских рублей (более 200 долларов) за участие в несанкционированном протесте движения «Революция через социальные сети». По словам свидетелей, в минувшую среду, 6 июля, мужчина «хлопал в ладоши» в публичном месте.
В последние недели в Минске и ряде других городов Белоруссии проходят «молчаливые» акции протеста. Недовольный ситуацией в стране народ организуется в соцсетях в Интернете и выходит на улицы. Протестуют участники движения мирно, без лозунгов, выкриков и транспарантов. Они просто прогуливаются по площадям и аплодируют.
Накануне правозащитный центр «Весна» опубликовал статистику задержаний, которые проходили во время неразрешенных «молчаливых» митингов. Движением «Революция через социальные сети» было проведено пять протестных акций – 15, 22 и 29 июня, а также 3 и 6 июля.
При разгоне данных акций были задержаны свыше 1700 человек в нескольких городах. Большинство приговорены к административным штрафам или арестам. Наибольшее число арестов произошло в Минске – здесь стражи порядка схватили почти 1000 человек. В ходе последней акции, которая прошла в среду, было задержано почти 400 активистов и сторонников движения «Революция через социальные сети».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Это единственная страна,где люди опладирующие президенту за его "заслуги" преступники.И народ виноват,что в стране закончился валютный запас.Зато в магазинах всё есть,но на цены посмотришь и купишь "бич"пакет на обед.Скоро бульбаши и бульбы купить не смогут.
А может у него был подельник? Вдвоём хлопали.
Согласно данным Организации Объединенных Наций, в мире среднее количество полицейских на 100 тысяч человек равняется примерно трехстам, в то время как в Беларуси аналогичный показатель составляет 1442 человека на сто тысяч жителей страны.
В этом рейтинге вслед за Беларусью следует Бруней, где количество полицейских на сто тысяч населения составляет 1074. Далее следует Россия.
Замыкает список Гаити с цифрой 63 полицейских на 100 тысяч человек.
Это уже не смешно, а грустно... Плохо всё это кончится. А то, что кончится, несомненно.
Ушами он хлопал... Но написать такое в протоколе было бы ещё смешней.